Особенности расчета освещения

Как известно, проектирование освещения – это работа для профессионалов. И не важно, какой объект осветить – у каждого из них есть свои требования, поэтому учесть все нюансы не по силам неподготовленному человеку.

Например, если взять во внимание расчет освещения в офисном помещении, то стоит помнить, что к офисам выдвигаются свои, особенные требования, отличные, скажем, от квартир или от развлекательных центров. От грамотно расположенных светильников непосредственно зависит деятельность работающих в офисе людей, так что простой подачей света здесь не обойтись. Специалистами подсчитано, что за один только рабочий день человек, работающий с компьютером и документами, в среднем 10 000 раз переводит взгляд с монитора на клавиатуру или на документ. Если к установке света отнестись пренебрежительно, то трудоспособность работника может снизиться на 30%.

Неудивительно, что проектирование освещения доверяется обычно только специалистам в этой области. Для этого первоочередное внимание должно уделяться функциональности, при этом светильники должны гармонировать с интерьером офиса и соответствовать его стилистике. Не меньшее значение имеют такие понятия, как распределение яркости, цветопередача, ограничение слепящего действия, температурные характеристики освещения и уровень освещенности. Поэтому ждать правильный расчет освещения от неспециалиста не приходится. К тому же светильники, выпускаемые промышленностью, как правило, рассчитаны именно на профессионалов, что особенно заметно по каталогам продукции, в которых несведущему человеку трудно разобраться – взять хотя бы различия в стандартах.
Одним из главных требований к офисным источникам света является создание мягких теней, иначе глаза будут утомляться во время работы. Кроме того, оно должно максимально приближаться к естественному, что также позитивно влияет на зрение. Немалую роль тут играет и расположение мебели – одно только наличие столов, которые стоят парами, требует, кроме дневного света, дополнительных средств освещения, что помогает избавиться от ненужных теней.
Светильники, располагаемые в офисе, помимо требований к основной функции должны ещё отвечать таким, как гармонично подобранная световая среда, ограничение блёсткости и грамотно подобранный уровень освещенности рабочего места. При этом есть возможность сэкономить на электроэнергии: если глубина офиса колеблется от 4 до 6 метров, то в дневное время может быть достаточно и естественного  света. Как видно, не каждому “по зубам” учесть подобные детали, а ведь это далеко ещё не все, так что за более профессиональной работой следует всё-таки обращаться к специалистам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree