Установки для обезжелезивания воды

Схема установки для обезжелезивания воды приведена на рисунке 7.8.

clip_image001

Рисунок 7.8 — Обезжелезивающая установка с контактной градирней

1 – контактная градирня;

2 – подающий трубопровод;

3 – распределительная система;

4 – контактный резервуар;

5 – трубопровод отвода воды из градирни;

6 – трубопровод;

7 – осветлительные фильтры;

8 – трубопровод фильтрированной воды;

9 – резервуар чистой воды.

 

Воду на градирню 1 подают по трубопроводу 2 через распределительную систему 3. В градирне вода обогащается кислородом, и из нее удаляется углекислота. Далее через трубопровод 5 вода сливается в контактный резервуар 4. В резервуаре 4 завершается процесс окисления двухвалентного железа в трехвалентное, его гидролиз и образование хлопьев.

Из контактного резервуара по трубопроводу 6 вода поступает на осветлительные фильтры 7, предназначенные для задержания хлопьев. Вода может поступать самотеком (если позволяет рельеф местности) или подаваться насосами. Фильтры могут быть открытыми или напорными.

Очищенная вода через трубопровод 8 поступает в резервуар чистой воды 9, из которого насосами 2го подъема подается потребителям.

При расчете таких обезжелезивающих установок определяют площадь и выбирают загрузку контактной градирни, вычисляют емкость контактного резервуара и определяют площадь, количество и загрузку фильтров.

Обезжелезивающие установки с контактной градирней применяются при небольшой производительности водоочистной станции – до 75 м3.

Если производительность водоочистной станции превышает 75 м3, то аэрацию воды осуществляют на вентиляторной градирне.

В практике обезжелезивания подъемных вод широко распространен метод фильтрования с упрощенной аэрацией. При использовании этого метода аэрированная вода, обогащенная кислородом, сразу же подается на фильтр, минуя контактный резервуар. При этом реакция окисления двухвалентного железа происходит непосредственно в толще фильтрующего слоя на поверхности зерен загрузки.

Автор: ктн доцент ПТЭ Арсенов Владимир Георгиевич.

gom@cterra.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree