Расчетная мощность систем отопления

Каждая система отопления предназначена для созда­ния в холодный период года в помещениях здания задан­ной температуры воздуха, соответствующей комфортным условиям и отвечающей требованиям технологического процесса. Тепловой режим в зависимости от назначения помещений может быть как постоянным, так и перемен­ным.

Постоянный тепловой режим должен поддерживать­ся круглосуточно в течение всего отопительного периода в зданиях: жилых, производственных с непрерывным ре­жимом работы, детских и лечебных учреждений, гости­ниц, санаториев и т. п. Для решения вопроса о необходимости устройства и мощности системы отопления со­поставляют величины теплопотерь (расхода теплоты) и теплопоступления в расчетном режиме (при максималь­ном дефиците теплоты). Для удобства анализа эти со­ставляющие теплового баланса сводятся в специальный формуляр (табл. 5.1).

Табл. 5.1. Формуляр (бланк) теплового баланса

clip_image002

Продолжение табл. 5.1

clip_image004

Сведением всех составляющих теплопотерь и теплопоступлений в тепловом балансе помещения определяет­ся недостаток или избыток теплоты. Если теплопотери окажутся больше тепловыделений, то требуется отопле­ние помещения. Тепловая мощность системы отопления для компенсации теплонедостатка в помещении опреде­ляется разностью этих величин:

clip_image006

где clip_image008 — теплонедостаток, т, е. расчетная мощность системы отоп­ления, clip_image010 — суммарные тепловые потери помещениями, Вт; clip_image012 — суммарные теплопрступления в помещения, Вт.

Если в здании, обычно производственном, clip_image014, то отапливать помещение не нужно, а теплоизбыток устраняется, например, работой приточной венти­ляции.

Переменный тепловой режим характерен для производственных зданий с одно- и двухсменной работой, а также для ряда общественных зданий (административ­ные, торговые, учебные и т. п.) и зданий предприятий обслуживания населения. В помещениях этих зданий не­обходимые тепловые условия поддерживают только в ра­бочее время. В нерабочее время используют либо имею­щуюся систему отопления, либо устраивают дежурное отопление, поддерживающее в помещении пониженную температуру воздуха. Если в рабочее время теплопосту­пления превышают потери теплоты, то устраивают толь­ко дежурное отопление.

Как следует из табл. 5.1, в общем случае величины суммарных теплопотерь и теплопоступлений в помеще­ниях, входящие в выражение (5.1), определяются соот­ветственно:

clip_image016

clip_image018

Для помещений конкретных зданий выражение (5.1) с учетом (5.2) и (5.3) упрощается, так как далеко не всегда имеются различного рода теплопотери и теплопо­ступления, вошедшие в выражения (5.2) и (5.3).

Так, для комнат и кухонь жилых зданий учитывают только теплопотери через ограждения и теплозатраты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха, а так­же бытовые теплопоступления:

clip_image020

Для помещений лестничных клеток мощность отопи­тельном установки составляет:

clip_image022

Для гражданских зданий обычно принимают, что в помещении отсутствуют люди, нет искусственного ос­вещения и других бытовых тепловыделений:

clip_image024

Только тщательный анализ составляющих в выраже­ниях (5.2) и (5.3) для каждого конкретного случая поз­воляет установить правильно тепловую мощность систе­мы отопления производственных помещений.

 

К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко

"Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция"

1 Комментарий

  1. Алексей

    Компания ТопТепло в связи с возросшим спросом предлагает вашему вниманию
    Два решения данной проблемы купить у нас оборудование для обслуживания систем отопления, промывки очистки, теплообменников котлов, бойлеров, по рыночным ценам Также мы готовы взять на себя Ваши проблемы и сделать качественный ремонт, обслуживание дорогостоящего оборудования систем кондиционирования вентиляции отопления, водоснабжения. Из предлагаемого оборудования мы можем предложить Установки для промывки CIP, реагенты для пассивации, растворы для нейтрализации, реагенты для промывки, очистки от накипи, коррозии, ржавчины, пластинчатые теплообменники, арматура, фильтры для воды, установки обратного осмоса, реагенты для промывки очистки обратного осмоса, уплотнения для теплообменников, прокладки для теплообменников Alfa laval, пластины для теплообменников Alfa laval, пластины и уплотнения теплообменника мы можем предложить все типов и производителей а также Ридан, SONDEX, ALFA LAVAL, FUNKE, APV, SWEP. Также мы можем Вам помочь с Затворы дисковые поворотные, обратными клапаны, краны шаровые Danfoss Broen другие, клапаны балансировочные, предохранительные, автоматика. Также У нас вы можете приобрести Химию для бассейнов, фильтры для воды. Установки Ультрафиолетовая дезинфекция, установки УФ-Дезинфекции, УФ-лампы, установки поддержания давления, насосные станции Grundfos, насосы Grundfos, всю информацию вы можете посмотреть на нашем сайте http://heatteplo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree