На индивидуальное отопление — всем домом

Отключить свою квартиру от центрального отопления решил Олек Черный. Для этого мужчина специально приобрел жилье без ремонта на последнем этаже пятиэтажки. Планировал установить газовый котел, вывести трубу, чтобы никому не мешали вредные выбросы.

Таких, как Олег, сегодня в городе сотни. Специальная комиссия получает огромное количество заявлений по этому поводу, но всем отказывает. Шанс добиться успеха есть только у тех, кто решает отключиться от общей трубы всем домом.

«Почему я не имею права выбирать, какое отопление устанавливать в собственной квартире? Ведь я сам решаю, какой купить холодильник или нужны ли мне телевизоры во всех комнатах, — говорит Олег Черный. — Всю зиму с батареями центрального отопления приходится мерзнуть. За трехкомнатную квартиру плачу кучу денег, еще и бойлер на горячую воду необходим. А если установлю индивидуальное отопление с двухконтурным котлом, подсчитал, что за тепло и горячую воду буду платить втрое меньше».

Сегодня организации, которые обязаны обеспечить многоэтажки теплом, с трудом справляются с этой задачей. Свидетельствует об этом и несанкционированное отключение теплоснабжения, и отсутствие в квартирах необходимой температуры, и завышенные тарифы, и зависимость каждого потребителя от расчетов других жителей дома. Но отказаться от таких услуг не разрешают под разными поводами. Складывается впечатление, что коммунальные предприятия просто не хотят терять своих клиентов.

Чиновники утверждают, что отключить от центрального отопления отдельно взятую квартиру сегодня не позволяет законодательство.

«Владельцам отдельных квартир такие разрешения не дают, — говорит Ольга Гнатюк, заместитель начальника производственно-технического отдела управления жилищным хозяйством. — Разрешение можно получить только в том случае, если все жители многоквартирного дома напишут заявления о переходе на индивидуальное отопление».

Если от жителей одной многоэтажки поступает несколько подобных заявлений, в департаменте могут только посоветовать им убедить остальных соседей отказаться от центрального отопления. Тогда разрешение получить реально.

Специалисты по отопительной технике утверждают, что с точки зрения безопасности установить индивидуальное отопление в отдельно взятой квартире многоэтажки вполне возможно.

«Нет никаких веских причин отказывать в установлении индивидуального отопления в отдельно взятой квартире. Суммарные выбросы от двухконтурных котлов вдвое ниже, чем от районных и городских котельных, — говорит инженер Олег Майданский. — При таком отоплении снижается нагрузка на электросети и экономится газ».

1 Комментарий

  1. Билюкс

    Почему не разрешают в Горловке отключаться одному стояку?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree