«Сколково» начало свою работу

В Москве состоялось первое рабочее заседание консультативного научного совета Фонда «Сколково», выполняющего функции управляющей компании организуемого под Москвой ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий.

Фонд «Сколково» наделен властными полномочиями органов местного самоуправления субъектов РФ. Именно он будет принимать решение о предоставлении или отзыве статуса участника проекта. Этот статус может получить только российское юридическое лицо, созданное исключительно для осуществления на территории центра научных исследований или иной деятельности; он предоставляется на 10 лет, но за нарушение правил может быть отозван досрочно.
На территории комплекса будут действовать особые правовой, налоговый, таможенный и административный режимы, более того, до 1 января 2014 года, пока будет строиться наукоград, льготами смогут воспользоваться и компании, находящиеся в других регионах РФ, но уже реализующие «сколковские» проекты.
Участники первого рабочего заседания много говорили о значении проекта для российской науки. Особенно важно, по их мнению, то, что наконец-то будет создана база для коммерческой реализации интеллектуального потенциала русских ученых.
««Сколково» станет открытым окном, через которое Россия выйдет в мир инновационного развития», – убежден директор Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов. «Этот проект – не проект по развитию науки как таковой, – отметил участник научного совета Инновационного центра, член-корреспондент РАН Михаил Дубина. – Он направлен прежде всего на коммерциализацию ее достижений. Сколково важно для российской науки как точка, где она соединяется с финансами и производством». Его поддержал председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик Валерий Черешнев: «Сегодня главное – коммерциализация результатов научных исследований».
Нобелевский же лауреат Роджер Корнберг, профессор Станфордского университета и сопредседатель Консультативного научного совета фонда «Сколково», считает, что проект имеет «величайшее значение для будущего России, ее экономики, народа и всего человечества», он призван «содействовать научному прогрессу и упрочению ценностей, с которыми ассоциируется наука, приносящими пользу обществу».
В «Сколково» планируется развивать 5 высокотехнологичных направлений: энергоэффективность и энергосбережение, космические технологии (прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем), ядерные, медицинские, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Всего на создание исследовательского центра и его разработки из федерального бюджета будет выделено 170 млрд руб., однако в финансировании проекта будет участвовать и частный капитал.

взято с http://abok.ru/news.php?id=491

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree