Полипропилен и его свойства

Как показывает опыт использования инженерных систем, стальные трубопроводы после 10-15 лет эксплуатации из-за проблем технического характера приходят в негодность и требуют не только капитального ремонта, но и полной замены.

В этих условиях возникает необходимость поиска альтернативных материалов для производства труб, которые бы увеличили срок их службы.
На выбор материала для производства систем канализации, особенно внутренней, влияют такие характеристики как химическая устойчивость и значение верхней границы допустимых рабочих температур. Это вызвано применением современных бытовых приборов, в которых температура слива канализации достигает 95°С. В первую очередь это относится к использованию автоматических стиральных и автоматических посудомоечных машин в связи с применением в них химических моющих средств.
На сегодняшний день материалом, который используется как сырье при производстве альтернативных стальным канализационных труб является полипропилен.
Полипропиленовые трубы, используемые в канализации, представляют собой набор труб из полипропилена, армированных алюминием или стекловолокном. Такие трубы нашли свое применение не только в системах внутренней канализации, но и в системах горячего и холодного водоснабжения благодаря долговечности, низкой теплопроводности, повышенной химической устойчивости, отсутствию коррозии и образования отложений, экологичности, простоте хранения и транспортировки, небольшому весу, гладкой поверхности. Полипропилен нетоксичен, даже при горении выделяются только углекислый газ и вода.
По сравнению с иными пластиковыми трубами (ПВХ, ПЭ, ХПВХ) трубы из полипропилена обладают более высокими прочностными характеристиками. Кроме того, они не восприимчивы к световым лучам, а также в течении 2-3 лет могут храниться под открытым небом, в том числе при низких температурах.
Полипропиленовые трубы экологически безвредны, химически невосприимчивы к большинству агрессивных сред, легко промываются в ходе эксплуатации, сохраняют свои гигиенические свойства на протяжении всего срока службы, который составляет 50 лет. Малая тепловая проводимость исключает образованию на их поверхности конденсата.
Канализационная система с полипропиленовым трубопроводом хорошо поглощает шумы, а ее монтаж прост и не требует применения сложных инструментов или приспособлений.
Можно с уверенностью утверждать, что использование труб из полипропилена в системах канализации, водоснабжения и других инженерных системах является самым экономичным и целесообразным вариантом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree