Монтаж водостока – надежная защита стен и фундамента

Городская квартира, пусть даже с евроремонтом и в центре мегаполиса, напоминает клетку, и вы наконец-то решаетесь на строительство загородного коттеджа.

Работа и содержание бригады строителей, облицовочные материалы и сантехника – перечислить все расходы из строительной сметы довольно трудно. Естественно, человеку хочется сэкономить, а потому водосточная система и продажа квадратных труб из прочной стали (труб, которые могут понадобиться для системы водостока) откладывается «на завтра». Будущий владелец дома рассуждает так: «Установка желобов, воронок и крепежных деталей еще успеется, ведь главное сейчас – это фундамент и стены».

Ассортимент водостоков от зарубежных и отечественных производителей впечатляет, но на чем остановить свой выбор? Во-первых, обратите внимание на форму сечения водостока и его качество. Сегодня круглая форма водосточных систем заменяется квадратной или прямоугольной, однако на эффективность водостока это абсолютно не влияет. Если менеджер строительного супермаркета уговаривает вас приобрести водосток с квадратным сечением, аргументируя покупку «высокой эффективностью», поймите: продажа квадратных труб из прочной стали – это его работа и, возможно, приличные комиссионные. То есть, выбор круглого, квадратного или прямоугольного сечения зависит только от ваших личных требований к оформлению фасада загородного дома.

При выборе водосточной системы, всегда помните: независимо от конкретного материала, будь-то водосток из ПВХ или оцинкованной стали, качество материала должно быть на высоте. Одним из самых востребованных материалов при производстве водостоков является поливинилхлорид, но все-таки по долговечности и эксплуатационным характеристикам лидируют стальные водосточные системы с полимерным покрытием, которые без проблем выдерживают резкие перепады температур и, по сравнению с водостоками из ПВХ, отличаются низким коэффициентом температурного расширения.

Поверьте, именно водосточная система защитит фундамент и стены вашего дома от преждевременного разрушения. Звучит нереально? А теперь представьте, что дожди, талый снег с крыши и туманы регулярно стекают по стенам дома под фундамент… Выдержать такую гидростатическую нагрузку непросто, и через несколько лет ваш дом начнет разрушаться. Другими словами, водосток должен быть обязательно включен в строительную смету. Благодаря установке водосточной системы, вода с крыши здания направляется в специальные желоба и водосточные трубы, что предохраняет дом от разрушения.

1 Комментарий

  1. Водосточные системы

    К сожалению не все понимают что именно водосточная система, хорошая гидроизоляция и водоотводы защищают те самые фундамент и стены и экономить на них не приемлемо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree