Разделительные камеры

Разделительные камеры устраиваются при полной раздельной и полураздельной системах водоотведения. Места расположения и назначе­ния их различны. При полной раздельной системе разделительные камеры устраиваются:

• на дождевой сети в отдельных местах отводного коллектора или перед очистными сооружениями для сброса части дождевых вод при интенсивных дождях в водоем;

• на сооружениях для самостоятельной ОЧИСТКИ дождевых СТОЧНЫХ вод при необходимости разной степени их очистки.

При полураздельной системе водоотведения разделительные камеры устраиваются:

· на дождевой сети перед присоединениями ее к общесплавным коллекторам для сброса части дождевых вод при интенсивных дождях в водоем;

· перед очистными сооружениями для временного сброса части бы­товых, производственных и дождевых сточных вод (при больших расходах последних) в регулирующие резервуары для последую­щей подачи на очистные сооружения.

Принципы работы и конструкции ливнеспусков и разделительных камер аналогичны (в последующем под термином ливнеспуск будут подра­зумеваться ливнеспуск и разделительная камера).

Основные требования, предъявляемые к ливнеспускам, заключают­ся в следующем:

1) отвод без сброса наиболее загрязненной части поступающих к ливнеспуску сточных вод;

2) малая засоряемость сбросных и водоотводящих устройств.

Наиболее распространены разделительные камеры с боковым пря­молинейным водосливом с односторонним сбросом, они состоят из лотка, одна сторона которого является водосливом.

Целесообразно гребень водослива выполнять металлическим и подвижным в вертикальных направляющих. Это позволит изменять высоту гребня водослива при наладке работы сооружений.

Разделительная камера с боковыми прямолинейными водосливами с двухсторонним сбросом состоит из лотка, обе стороны которого являются водосливами.

На рис. 6.13 показана разделительная камера с боковым криволи­нейным водосливом (центральный угол а = 90°), она состоит из криволи­нейного лотка, внешняя сторона которого является водосливом.

Ливнеотвод (сбросной трубопровод) следует проектировать на полное заполнение с некоторым запасом. Шелыга ливнеотвода (сбросного трубопровода) и гребень водослива должны находиться на одной отметке.

clip_image002

Рис. 6.13. Разделительная камера:

а — с боковым прямолинейным водосливом с односторонним сбросом; б — с боковыми прямолинейными водосливами с двухсторонним сбросом; в — с боковым криволинейным водосливом; 1 — ливнеотвод; 2 — отводящий трубопровод; 3 — гребет водослива; 4 — подводящий трубопровод

Ю.В. Воронов, С.В. Яковлев

“Водоотведение и очистка сточных вод”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree