Главные проблемы водопроводных сетей Москвы

Сводки новостей в последнее время с завидным постоянством начали приносить сообщения о крупных авариях в Москве, связанных с городскими коммунальными сетями. Причем среди таких чрезвычайных ситуаций стали появляться происшествия, выводящие из нормального ритма жизни целые городские кварталы.

На положение дел, безусловно, влияет сразу несколько факторов: это и строительство в неподходящих местах, которое вызывает подвижки грунта, и состояние водопроводных сетей. Территория Москвы пересекается 10 745,3 километрами водопроводных сетей. По сути дела длина столичного трубопровода, по которому транспортируется вода такая же, как протяженность всей России с запада на восток.

Проблема в цифрах

Известно, что большая часть коммуникаций столицы находится в ветхом состоянии. 52% водопроводных труб изношены и нуждаются в скорейшей реконструкции. Специалистам прекрасно известно о том, что 40% выполнены из стали и железобетона и не оснащены антикоррозийной защитой. Эта часть труб была проложена еще в 60-80-е годы 20 века в процессе проведения массовой жилищной застройки столицы.

Коммунальные службы Москвы в течение 5 — 7 лет каждый год меняют 170 км городских коммуникаций, это 2% от всей их протяженности. Это не так уж и мало, только требуется в два раза больше. Посчитано, что если проводить реконструкцию водопровода в существующем темпе, то на все работы уйдет сто лет. А между тем в 2020 году объем износа водопроводных сетей столицы составит более 70%.

Абсолютно ясно, что число небольших и серьезных аварий в этот период увеличиться в разы. А ведь вполне реально уже сейчас приложить все необходимые усилия и ускорить перекладку. Применяемые для ремонта пластиковые трубы позволят безаварийно служить городским сетям намного дольше, чем те, что были созданы в прошлом веке.

Новые возможности

А сегодня для реконструкции могут быть использованы самые разные виды полимерных изделий: стеклопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые трубы, а также трубы ПВХ и из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Оснащение сетей современной запорно-регулирующей арматурой, дает возможность служить им без капитального ремонта 50 и более лет.

Пластиковые трубы способны избавить от многих проблем. Ведь они не нуждаются в громоздком оборудовании для транспортировки и укладки. Их можно использовать в процессе проведения реконструкции бестраншейными методами. Гладкие внутренние стенки таких коммуникаций не способствуют накоплению отложений и размножению вредных бактерий.

Но даже за самыми высокопрочными и высокотехнологичными коммуникациями необходимо тщательно следить и выполнять все профилактические мероприятия в необходимом и соответствующем условиям эксплуатации режиме. Согласно принятой московским правительством программе «Чистая вода» на 2010-2012 годы, в новом году будут отремонтированы станции водоподготовки и заменены около трехсот километров устаревших водопроводных сетей. На эти работы и мероприятия по повышению качества воды выделяется несколько миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree