Поговорим о канализационных трубах

Канализация представляет собой систему инженерных сооружений, обеспечивающих отведение сточных вод от сантехнических устройств и приборов, а также удаление жидких отходов из зданий. Кроме этого, канализация осуществляет частичную очистку сточных вод. Основными элементами канализационной системы являются различные сантехнические устройства (унитазы, раковины и т.д.), гидрозатворы (сифоны), канализационные сети (стояки, выпуски, отводные трубы), смотровые колодцы и трубы дворовой, уличной и городской канализации.

Из всех элементов канализационных систем, рядовые потребители вплотную сталкиваются только с сантехникой и трубами, обычно во время проведения ремонта в доме. О последних мы поговорим более подробно, так как сегодня на рынке представлено множество сантехнических труб, изготовленных из различных материалов, что представляет определённые сложности при выборе подходящих под конкретные задачи изделий.

Если в вашей квартире до сих пор используются трубы из нержавейки, чугуна или свинца, замените их при первой же возможности на современные и безопасные пластмассовые, постепенно вытесняющие из широкого обихода изделия из металла. Тем более что установить их не сложнее, чем пройти обучение форекс. В первую очередь, замене подлежат свинцовые трубы, по которым подаётся питьевая вода, вбирающая в себя вредные токсические вещества, опасные для здоровья человека. Хотя сегодня свинцовые трубы не устанавливаются в жилых домах, старые постройки с коммуникациями из этого металла ещё встречаются. Чугунные трубы, использующиеся в основном для отведения сточных вод, также подлежат замене. Несмотря на долговечность и наличие толстых стенок, чугунные трубы обладают весьма существенным недостатком – они слишком подвержены образованию ржавчины. Трубы из нержавейки не рекомендуется использовать в сантехнике из-за их жёсткой конструкции и невозможности применения к ним сварки. По этим же причинам стоит отказаться от применения стальных и железных труб.

Из всей металлической продукции сегодня рекомендованы к использованию лёгкие, прочные, поддающиеся газовой сварке и сгибанию медные трубы с фитингами из латуни или сплава меди с цинком и оловом, которые устойчивы к коррозии. Но наиболее популярными в наши дни считаются пластмассовые трубы, полностью исключающие любое агрессивное влияние металлов и образование ржавчины. Прочность труб из пластмассы гораздо меньше, чем металлических, поэтому они требуют более бережного обращения при установке и эксплуатации и такого же внимания, как фьючерс, купленный на товарной бирже. При сантехнических работах используются долговечные трубы ПВХ (полихлорвинил), а также ПП (полипропилен), устойчивые к воздействию абразивных веществ, нечувствительные к высоким температурам воды и поддающиеся сварке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree