Молниезащита зданий и сооружений. Параметры грозовой деятельности и воздействие молнии на объекты

Интенсивность грозовой деятельности характеризуется средним числом грозовых часов в году clip_image002 или числом грозовых дней в году nд. При clip_image004 = 30 дн. продолжительность грозы считают равной 1,5 ч, при clip_image004[1] >30 дн. — 2 ч.

Применяют и более обобщенный показатель — среднее число, ударов молнии в год (n) на 1 км2 поверхности земли, зависящий от интенсивности грозовой деятельности.

Интенсивность грозовой деятельности

за год. ч

10.

.20

20…40

40…60

60…80

80…100

Среднее число ударов молнии в год на

1 км2

1

3

6

9

12

Используя значение clip_image002[1], определяют вероятное число ударов мол­нии в год N в здание или сооружение, не имеющее молниезащиты,

clip_image006

где S — ширина защищаемого здания или сооружения, м; L — его длина, м; clip_image008наибольшая высота здания или сооружения, м.

Если здание имеет сложную конфигурацию, то при расчете за S и L принимают ширину и длину прямоугольника, в который вписы­вается план здания.

Считают, что молнии попадают в здание или сооружение в пре­делах территории, контур которой удален от контура сооружений на три его высоты.

Для дымовых труб котельных, водонапорных и силосных башен, мачт, деревьев ожидаемое число ударов молнии в год определяют по формуле:

clip_image010

В незащищенную от молнии линию электропередачи протяженно­стью L км со средней высотой подвеса провода clip_image012 число ударов молнии в год составит при допущении, что опасная зона распростра­няется от оси линии в обе стороны на 3 clip_image012[1]

clip_image014

Различают два рода воздействия молнии:

· первичное, связанное с прямым ударом;

· вторичное, вызванное электромагнитной и электростатической индукцией и заносом высоких потенциалов через ме­таллические коммуникации в сооружения при разряде облака.

В ре­зультате этих явлений могут возникать пожары, взрывы, разруше­ния конструкций, поражения людей, перенапряжение на проводах электрической сети.

 

Г.Г.Орлова

“Справочник строителя. Инженерные решения по охране труда в строительстве”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree