Самостоятельное обустройство скважины на воду

Можно ли обустроить скважину на своем загородном участке самостоятельно, где приобрести необходимое оборудование, к кому обратиться за консультацией? На эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Так уж завелось в нашей стране, во времена СССР видимо, что деятельность «под ключ» не имеет такого большого хождения, как на западе. Речь сейчас не о компаниях, фирмах или организациях, а об обычном гражданине. Согласитесь, вы не вызываете человека, чтобы он повесил вам картину или прибил гардины – принято, что хозяин в доме должен уметь делать все, ну или хотя бы основные операции, самостоятельно. Именно поэтому в нашей стране очень много людей с «золотыми руками», которые могут не только молоток держать в руках, но и делать что-то серьезнее. И не удивительно, если у таких людей имеется собственный загородный участок или даже дом, в котором очень многое сделано своими руками.

Наличие «золотых рук» решает не все проблемы – что-то не получится сделать без посторонней помощи или специального оборудования, особенно в собственном доме, например – бурение скважин на воду. Но вот при ее обустройстве, при наличии хороших помощников или проверенной вашими друзьями или соседями монтажной бригады, можно обойтись без привлечения специализированной организации.

Существует минимум оборудования и материалов, который необходим для такого вида работы:

— скважинный насос (для поднятия воды на поверхность);

— подводный кабель, муфта для его соединения с насосом (муфта гарантирует электрическую безопасность соединения);

— обратный клапан (помимо того, что используется в скважинном насосе – для дополнительной безопасности);

— переходники от скважинного насоса на пластиковые трубы низкого давления и с этих труб на оголовок;

— оголовок на скважину (он должен быть герметичным);

— кессон или скважинный адаптер (альтернатива кессону);

— страховочный трос с необходимыми зажимами;

— водный аккумулятор;

— реле давления.

Водоснабжение частного дома с таким набором оборудования под силу умелому человеку. Некоторые организации, занимающиеся бурением скважин, предлагают комплекс такого оборудования в одном наборе. Более того, очень часто такой набор сопровождается подробной инструкцией по монтажу насоса, сборке всей системы водоснабжения, пуске-наладке и прочими рекомендациями. Цена на оборудование в комплексе, как правило, не отличается от сметной стоимости этой организации, т.е. неважно кто будет производить обустройство скважины – вы самостоятельно или организация – цена на устройства и материалы будет одинаковой. Иногда на такие наборы даже предлагают скидку.

Помимо того, что самостоятельный монтаж водоснабжения сэкономит деньги, вы можете получить дополнительные услуги. Организация, предлагающая набор оборудования для монтажа, может помочь вам на основании паспорта на скважину подобрать скважинный насос с необходимой мощностью и производительностью, предоставить специальное оборудование для технологически сложных операций. Также популярна сейчас услуга шеф монтажа – это когда опытный специалист организации осуществляет общее руководство монтажными работами.

Помните, что от качества монтажа зависит стабильность работы и срок службы всей системы водоснабжения вашего дома в целом.

2 Комментарии

  1. Лариса

    Я хочу пробурить себе скважину и не от кого зависеть, особенно от городского водоканала. Денег пока маловато, на столь грандиозную работу.

  2. Некто

    Сложностей смонтировать адаптер и опустить насос в скважину никаких. Спецобразование не нужно. Выглядит все просто. Рукастый мужик сам сможет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree