Витражи: фьюзинг

Для многих слово «витраж» ассоциируется только с классическими витражами – узорами из цветных стекол, вставленных в металлическую рамку. Но есть и другие виды дизайнерских стекол, заслуживающие не меньше внимания. Одной из таких технологий является фьюзинг.

Изготовление витражей по технологии фьюзинг – работа творческая, кропотливая, но в чем-то более простая, чем изготовление классических стекол.

Что такое фьюзинг? Это особая технология создания узоров из кусочков стекла, которые запекаются в специальных печах. Фьюзинг сегодня можно встретить везде – и в отделке мебели, и в бижутерии, и в предметах интерьера. Те, кто снимает квартиры посуточно в Москве, не раз встречались с фьюзингом.

Что же касается витражей, то они все больше становятся популярны. Это неудивительно, ведь стекла, созданные методом фьюзинг, отличаются плавностью переходов и объемным рисунком.

Как делают витражи по технологии фьюзинг? На основу, которая представляет собой прозрачное стекло, накладывается узор. Узор этот состоит из кусочков цветного стекла – то есть, на этом этапе изготовление витражей практически не отличается от классической технологии. Нужно отметь, что стекло должно иметь температуру плавления выше, чем основа, и все элементы узора должны иметь одинаковый коэффициент расширения.

После того, как узор выложен, основу помещают в специальную печь. Под воздействием высокой температуры стекло, из которого составлен узор, плавится (запекается). Процесс запекания длится несколько часов.

В результате получают готовый витраж, объемный, более прочный, чем классические, и более легкий.

По такой же технологии можно изготовить много чего – от элементов мебели, до бижутерии.

Витражи, выполненные по технологии фьюзинг, уместны практически в любых интерьерах, особенно, выполненных в современных стилях. В зависимости от узора, от цветовой гаммы, его можно применить и для украшения комнаты в стиле «кантри», и для украшения кабинета, оформленного в стиле хай-тек.

Иногда готовые витражи покрывают листом стекла. С одной стороны, эта дает дополнительную прочность и дополнительный объем. Но с другой стороны, исчезает вся прелесть выпуклого рисунка. Впрочем, витраж может быть изготовлен любым способом, и в данном случае, выбирает заказчик.

1 Комментарий

  1. Иван

    Очень интересная техника! Неплохие работы http://art-master37.ru/portfolio/steklo/fyuzing/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree