Вентиляция в квартире

Для ванной комнаты и туалета необходима хорошая вентиляция. Обычно циркуляцию воздуха обеспечивает отверстие в стене, ведущее в вентиляционный короб. Вентиляционный короб проходит через весь дом и заканчивается трубой на крыше, за счет которой и создается воздушная тяга. На скорость воздухообмена влияет множество факторов — сама конструкция вентиляционной шахты, погодные условия, температура внутри помещения. Часто бывают неприятные ситуации, когда возникает обратная тяга, и воздух из шахты поступает в квартиру, или просто не происходит никакого движения воздуха.


При ремонте можно устранить эти недостатки. Есть несколько способов, разных по трудоемкости и материальным затратам. Самое простое — установить на вентиляционное отверстие решетку с клапаном, который можно закрыть в любое время.
Более радикальное решение — встроить в отверстие вентилятор. В продаже имеется большой выбор таких вентиляторов, и установить их самостоятельно не составляет большого труда. Перед установкой потребуется подвести электропитание и продумать расположение выключателя. Одно из решений — подать питание от выключателя светильника. В этом случае при включении света в ванной автоматически включается и вентилятор (так же автоматически и выключается). Еще более продуманное решение — это включение и выключение вентилятора с некоторой задержкой (что более разумно — проветривать ванную после пользования еще некоторое время без света).
Вентилятор нужно обязательно закрыть декоративной решеткой, чтобы мелкие предметы и животные случайно не попали под вращающиеся лопасти вентилятора.

Но как и в любом деле мы рекоммендуем обратится к профессионалам своего дела. Инженер рассчитает все параметры исходя из размеров вашей квартиры и предложит необходимое оборудование. Возможно, после проведения видеообследование вентиляционного канала выяснится, что Вам так же потребуется провести трубочистные работы. Очень часто газоходы забиваются мусором. На практике с таким приходится сталкиваться даже в домах, которые построенны совсем недавно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree