Как должна быть установлена гидромассажная ванна

Есть вещи, к которым без специальной подготовки лучше не применять такой популярный сегодня метод «сделай сам». Это особенно касается прокладки и ремонта инженерных сетей, установки сложной бытовой техники и инсталляции электронного оборудования.

Также не стоит самостоятельно браться за установку гидромассажной ванны или многофункциональной душевой кабины. Ведь просчеты в работе могут не только вывести из строя дорогие приборы, но и повлечь за собой серьезные проблемы и убытки, связанные с ремонтом затопленных соседских квартир.

А для того, чтобы убедиться в качестве профессиональной установки, нужно усвоить несколько советов специалистов. О корректности установки гидромассажной ванны свидетельствует несколько показателей:

  • устойчивость и правильное положение,
  • герметичность соединений,
  • электробезопасность,
  • соответствие проводимых работ схеме монтажа,
  • герметичность сливных труб и гибких шлангов.

Что нужно проверить?

При установке гидромассажной ванны не нужно создавать наклон для слива воды, такие изделия монтируются в ровном положении, исключающем и боковые крены.

Такое положение необходимо для того, чтобы во время наполнения вес ванны распределялся равномерно. После завершения монтажа нужно проверить в деле все имеющиеся у модели функции. Возникновение вибрации будет свидетельствовать о некорректной установке.

В процессе заполнения водой и слива нужно понаблюдать за соединениями трубок, отвечающих за подачу воды и воздуха. Также необходимо обратить внимание на способ скрепления пучков трубок. Ни в коем случае не должно быть закруток из металлической проволоки. Для фиксации по технологии здесь применяются пластиковые или резиновые хомуты.

Работа электрооборудования гидромассажной ванны может быть разлажена по причине скачков напряжения. Поэтому среди сервисных услуг имеется и такая, как установка стабилизатора напряжения. Для создания должного уровня электробезопасности также подключают систему защитного отключения. Подключение ванны к электросети должно проводиться с помощью кабеля, который входит в комплект поставки завода изготовителя.

Среди документов, прилагаемых к ванне, обязательно имеется схема ее монтажа, подробно описывающая все необходимые манипуляции и порядок их проведения.

Принимая работу установщиков, клиент имеет возможность сверить схему с фактическим объёмом проведенных у него дома работ.

Слабым местом любых гидромассажных ванн считаются трубы, выводящие использованную воду в канализацию. Важно сразу проверить их герметичность и надёжность подключения к стоку. В местах соединений гибких шлангов, подающих горячую и холодную воду из водопровода должны быть герметизирующие хомуты с резиновыми прокладками, их крепления нужно плотно затянуть.

Там, где края гидромассажной ванны прилегают к стене, нужно нанести герметизирующий состав. Так в процессе эксплуатации вы защитите пол ванной комнаты от скопления перелившейся во время купания воды. Еще один необходимый шаг перед началом эксплуатации – проверка ванны и ее систем на наличие мелкого мусора, способного повлечь засорение оборудования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree