Как обеспечить вентиляцию кровле

Вентиляция кровли необходима для того, чтобы в пространстве между кровлей и перекрытием не накапливался конденсат из атмосферной влаги. Если кровлю не проветривать, находящиеся в воздухе и утеплителе пары воды при понижении температуры станут конденсироваться. Влага, оседающая на частицах утеплителя, ухудшает его теплоизолирующие свойства. Проникновение воды в деревянные конструкции приводит к их разрушению под воздействием процессов гниения.

Причем эти проблемы замечают не сразу, а тогда, когда уже заметен ущерб от них. Большую опасность представляет влага, накопившаяся непосредственно в материале, например, профлист. Зимой  многократное повторение замерзания влаги и ее оттаивания  приводит к разрушению материала за счет изменения физического состояния воды. Конденсат, выпадающий на внутренней поверхности кровли из металлочерепицы, проникает через царапины в полимерном покрытии и вызывает коррозию металлического слоя. При этом очаги коррозии с внешней стороны крыши незаметны до тех пор, пока коррозия не разрушит материал насквозь.

Проблему вентиляции решает установка на ней специальных вентилей. Для кровли, материалом которой служит обычная черепица или битумные покрытия, установка кровельных вентилей является обязательной. Для крыши из металочерепицы (в случае отсутствия уплотнения под коньком),  кровлях из асбоцементных материалов вентили можно не устанавливать. Вентиляция здесь происходит в пространстве под «волнами» материала.

При организации вентиляции крыши обязательно необходимо обеспечить приток воздуха со стороны карниза, также необходимо делать «контробрешетку», чтобы обеспечить вентиляцию скатов, а не только пространства под стропилами. Для крутой кровли применяются плоские вентили, которые почти  незаметны. Для пологих крыш устанавливают вентили в виде труб высотой не более 30 см, защищенные от снега. Для нормального функционирования вентиляции нужно также создать приток воздуха через свес кровли. Старые крыши из железа и из шифера могут спокойно стоять по 30-50 лет без всяких вентилей. Дело в том, что в их конструкции заложена максимальная вентиляция. Эти кровли не имеют  утеплителя, различных гидро- и пароизоляционных пленок, а также замкнутого узкого подкровельного пространства. Все чердачное пространство (часто имеющее слуховые окна) является полностью вентилируемым.

Создание сайтов строительной тематики поможет вам более подробно разобраться в устройстве вентиляции для крыш.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree