Насколько необходимо официальное оформление перепланировки

Распространённое мнение о том, что перепланировками начали заниматься лишь пару-тройку лет назад, крайне ошибочно. На самом деле, ещё во времена Советского Союза граждане видоизменяли свои квартиры с целью повысить комфортность проживания в них. А так как получить разрешение на подобные строительные работы было просто невозможно, все перепланировки, по сути, были нелегальными. И сегодня в таких квартирах продолжают жить прямые наследники тех первых смельчаков-кулибинов, которые самостоятельно производили достаточно сложные строительные операции. И чаще всего незаконное переустройство в таких случаях вскрывается при попытке приватизировать квартиру.

Однако, когда переустройства получили массовый характер распространения, что случилось примерно в 90-х годах 20 века, и те же самые «народные умельцы», не обладая необходимыми навыками, начали вмешиваться в инженерные сети и несущие конструкции зданий, что приводило к авариям с весьма неприятными последствиями, законодательство закрепило ответственность за подобные вмешательства за владельцами квартир.

Сегодня многие граждане по-прежнему имеют жгучее желание провести перепланировку своего жилья или провести согласование завершённой перепланировки, однако не знают, как подступиться к этому процессу, с чего следует начинать.

Само собой разумеется, что если есть такое желание, можно самостоятельно приступить к изучению положений Жилищного законодательства и требований санитарных и строительных норм и правил, однако гораздо лучше будет обратиться к профессионалам, работающим в этой сфере, которые проведут согласование без постоянных «спотыканий» о расплывчатые формулировки наших законов.

Во-первых, следует обратиться в заинтересовавшую Вас компанию за консультационными услугами. Если произведённое переустройство соответствует всем действующим правилам и нормам, а также не ущемляет прав соседей, пройти согласование для фирмы-специалиста не составит труда.

 

Главное отличие такого оформления переустройства от того, которое только запланировано, кроется в том, что приёмную комиссию можно приглашать сразу же после получения Разрешения на перепланировку. Если производились работы скрытого типа, Вас могут обязать снять облицовочный слой с целью проверки качества произведённых работ. В случае, если комиссия обнаружит те или иные недочёты, Вам выдадут предписание на их устранение.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree