Камин в дизайне вашего дома

Многие жители мегаполиса остро ощущают свою вынужденную отстранённость от земли, не ограниченных высотным строительством природных просторов.

Зачастую эта ностальгия выражается в желании построить загородный дом. А чтобы он во всём стал воплощением мечты зачастую возникает потребность построить дом своими руками, начиная от выбора участка и планировки и заканчивая деталями интерьера. Тема эта практически необозрима, да и каждый этап процесса описан неоднократно и подробно, но хочется затронуть один из аспектов, может быть не самый сложный технически, но такой важный эмоционально и психологически. Речь – о камине в Вашем жилище.

Данный предмет в загородном доме придает ему особый уют и при этом, как правило, осуществляет декоративную функцию. Реже – он выполняет и функцию отопительную. В обоих случаях построить камин своими руками не очень сложно. Им зачастую определяется общий архитектурный стиль и художественная особенность всего помещения. В значительной мере очень важна заранее продумать вид будущего элемента интерьера, его стиль и расположение в помещении. Известна классификация по форме, конструкции, расположению и др., но основным можно считать деление по виду топлива:дровяные, газовые и электрические.

Дровяной – это «живой» огонь горящих дров с его извечной притягательностью для человека. Построить дровяной камин самостоятельно – задача непростая: его установке и эксплуатации сопутствует достаточно специальных требований и ограничений. Газовые и электрические проще, дешевле и удобнее, но эффект эмоционального восприятия гораздо слабее. Эксплуатация таких каминов не связана с приобретением топлива, их несложно установить в доме, легко зажечь (включить) и погасить. А для электрического и вовсе достаточно на выбранном для него месте оформить облицовочными материалами портал. Материал и художественное оформление портала любого типа органически связано со стилем дизайна помещения. Так, например, можно оформить мрамором, деревом или чугунным литьём в дизайне классического стиля; пористым камнем или нарочито грубо обработанным деревом – в стиле Кантри; стеклом, нержавеющей сталью — в дизайне стиля Хай-Тек и техно.

Не менее уместно, чем в загородном доме, будет выглядеть этот вид печи в городской квартире, создавая ощущения комфорта, уюта и подчеркивая современный вкус хозяев. Для этой цели наиболее подходящий вариант – электрический имитатор, хотя при соблюдении действующих строительных норм можно также установить камин, работающий на газовом и даже на твёрдом топливе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree