Минимальные диаметры и степень наполнения труб

В начальных участках внутриквартальной к уличной канализаци­онных сетей расчетный расход обычно невелик, и поэтому можно было бы применять трубы малого диаметра. Однако многолетний опыт экс­плуатации показывает, что число засорений в уличной сети диаметром 150 мм в 2 раза больше, чем в трубах диаметром 200 мм, что вызывает значительные эксплуатационные расходы. Разница же в стоимости кладки труб диаметром 150 и 200 мм незначительна.

Во избежание частого засорения труб и для удобства их прочистки установлены следующие минимальные диаметры труб:

а) для бытовой канализации — внутриквартальной 150 мм, уличной 200 мм;

б) для дож­девой и общесплавной канализации — внутриквартальной 200 мм, уличной 250 мм;

в) для напорных илопроводов — 150 мм.

В населенных пунктах с расходом сточных вод до 500 м3/сутки до­пускается уличные сети бытовой канализации укладывать из труб диа­метром 150 мм. Для производственной канализации также допускает­ся применение труб диаметром 150 мм.

Наполнением называется отношение высоты протекающего слоя во­ды h к внутреннему диаметру круглого коллектора d (см. рис. 3.2) или к высоте H коллекторов других форм сечения (т. е. clip_image002 или clip_image004).

Степень наполнения труб при самотечном режиме течения воды нор­мируется. Наполнение, соответствующее пропуску расчетного расхода, называют расчетным. Расчетное наполнение предусматривают на рас­четный период действия канализации.

Общесплавную и дождевую канализационную сеть рассчитывают на полное наполнение при максимальной интенсивности дождя.

Бытовую и производственную канализационные сети рассчитывают на частичное наполнение труб, чтобы иметь некоторый запас в площа­ди сечения труб на неравномерное поступление сточных вод и обеспе­чить вентиляцию сети для удаления вредных и взрывоопасных газов (табл. 3.1).

clip_image006

Наполнение коллекторов любой формы поперечного сечения высо­той H=900 мм и более принимают равным 0,8H.

При кратковременном пропуске по бытовой и производственной се­тям диаметром до 500 мм душевых и банно-прачечных вод допускается полное наполнение.

Глубина потока в открытых каналах (канавах) и кюветах дождевой сети, расположенных в пределах населенного пункта, не должна быть больше 1 м. Бровка канавы должна возвышаться на 0,2 м выше наи­высшего горизонта воды в канаве.

 

Яковлев С.В.

“Канализация”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree