Сказание о черепице

Как архитекторы, так и строители при монтаже крыши выбирают материал руководствуясь определенными характеристиками, например, такими как герметичность, прочность, долговечность, эстетичность и ряд других. Статистика показывает, что по всем параметрам подходи именно черепица.

Вообще, когда воспринимается органами зрения или же слуха слово «черепица», то в голове возникает ряд ассоциаций или же воспоминаний о небольших домах с кровлей имеющей красно-коричневый цвет, на фоне прозрачного и чистого неба. Одновременно этот материал ассоциируется и со спокойствием, уютом, комфортом, традиционностью, а соответственно и надежностью. Но чтобы ваш домик выглядел именно так и соответствовал всем качествам, необходимо приложить немалые усилия. А в частности, если вы желаете, чтобы ваша крыша была из черепицы и отлично выглядела, нужно будет приложить как немало усилия, так и немало денег. Пожалуй, процесс укладки черепицы при строительстве крыши один из тех немногих процессов, которые до сих пор не механизированы.

Если же говорить о видах черепицы, которые используются при монтаже крыши, то нужно сказать, что современные методы и принципы производства предлагают за короткое время и при минимальных затратах произвести разнообразное и большое их число. Помимо традиционных красных, коричневых и каменно-серых цветов существует черепица голубого, насыщено-зеленого, фисташкового, темно-синего и других цветов. Плитка может быть окрашена как полностью, так и только ее верхняя часть, а сами красители, которые применяются, имеют большую устойчивость перед атмосферными явлениями, что в свою очередь не позволяет влиять на прочность плитки.

Технология производства дает возможность изготавливать как ленточную, так и штампованную черепицу, а по форме как плоскую, желобчатую, волнистую, так и пазовую. По назначению она бывает рядовой, коньковой, колоколообразной, половинчатой и боковой, а по сырью, из которого изготавливается глиняной, мягкой, цементно-песчаной ну и металлочерпицей. Таким образом, можно понять, что такой материал как черепица имеет большое разнообразие и может применяться в различных случаях на различных типах крыш.

Если говорить, к примеру, о металлочерепице, то она как и мягкая внешне представлена в виде определенного листа, который имитирует рисунок очень хорошо уложенной черепицы. Применяется она при строительстве крыши достаточно часто, а происходит подобное по ряду причин. Сам процесс монтажа достаточно быстр и экономичен. Нет частых стыков, что уменьшает вероятность протечки. Одновременно с этим сами листы металла покрываются цинком, что позволяет ему прослужить дольше чем обычный железный лист. И еще один слой, который покрывает лист, является слой пластика, который также защищает его от внешних проявлений (технические характеристики такого пластика отличаются и зависят от марки или производителя).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree