Фасадные работы и штукатурные смеси

Привлекательный и ухоженный фасад это характеристика не только самого здания, но и его владельца. Красота и аккуратность это стильно, презентабельно, эстетично, уникально и неповторимо. Современные материалы позволяют выполнить любой разработанный проект по оформлению дома, благодаря их разнообразию и широте дизайнерских решений.

Отделка, выполненная с использованием штукатурных смесей, и сегодня остается популярным вариантом фасадных работ при строительстве новых и ремонте действующих зданий, их использование предоставляет богатейшие возможности выбора фактуры и цвета материала.
Сегодня современное строительство использует минеральные, полимерные, силикатные, силиконовые фасадные штукатурки, имеющие к тому же различную структуру – мраморную крошку или кварцевый песок.

Минеральная штукатурка изготавливается на основе цементно-песчаного раствора, проста в применении при проведении штукатурных работ. Отличается  паропроницаемостью вследствие чего, широко используется при утеплении фасадов пенопластом и базальтовой ватой. Однако подвержена растрескиванию, воздействию температурных перепадов, требует специальной подготовки перед началом работ и финишной доводки с использованием краски.

Акриловая штукатурка отличается пластичной структурой благодаря акриловым смолам, качественно скрывает мелкие трещинки фасада здания за счет эффекта растяжения. Но способность к растяжению обуславливает паронепроницаемость поверхности и риск появления конденсата. В связи с чем, не рекомендуется использовать данный вид штукатурки совместно с базальтовой ватой при утеплении зданий методом скрепленной изоляции. Предпочтительнее применять ее при утеплении стен пенополистиролом. Подвержена загрязнениям и потере цвета.
Силикатную штукатурку используют при утеплении стен здания методом скрепленной изоляции, поскольку она обладает высокими показателями паропроницаемости. Фасад дома, отделанного силикатной штукатуркой, противостоит образованию трещин за счет пластичных свойств, присущих данному виду штукатурной смеси. Материал обладает пылеотталкивающими свойствами, быстро и легко отмывается от загрязнений. Силиконовая штукатурка характеризуется высокой эластичностью и паропроницаемостью, длительным сроком эксплуатации, сопротивляемостью нагрузкам на растяжение. Обладает антистатическими свойствами, моющейся прочной структурой, противостоящей солевым образованиям.
Благодаря разнообразной структуре штукатурных смесей сегодня возможным стало создание неординарных, привлекательных, креативных поверхностей фасадов с использованием дизайнерских разработок и включением в архитектурный проект материалов с различной структурой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree