Страхование строительной техники, приобретаемой в лизинг

Строительные организации и компании Беларуси всё чаше прибегают к услугам лизинговых компаний, во время расширения парка строительной и специальной техники.

Законодательство не подразумевает обязательное страхование объекта лизинга, хотя порой лизинговая техника является весьма дорогостоящей. Лизинговые компании стараются избежать проблем связанных с форс-мажорными обстоятельствами и обстоятельствами, связанными с кражей или порчей лизинговой техники. Поэтому обычной практикой стало страхование предмета лизинга. Некоторые компании страхуют передаваемое в лизинг имущество самостоятельно, а некоторые в договоре поручают сделать это компанию лизингополучателя. Это позволяет производить лизинг оборудования, не опасаясь за его сохранность.

Результатом такого страхования является  возмещение средств в случае порчи или пропажи объекта лизинга, что положительно сказывается на управлении рисками.

Хищение строительной техники является весьма актуальной проблемой для стран СНГ, поэтому страхование предмета лизинга является актуальной услугой на финансовом рынке.

Страхование предмета лизинга относится к страхованию имущества, поэтому условия страхования и тарифы страховой компании зависят от предмета лизинга и его стоимости.

Размеры тарифных ставок находятся в зависимости от  выбираемых рисков, суммы страхования, его срока, безупречности страховой истории клиентов, франшиз и пределов ответственности.

Приблизительные тарифы страхования колеблются от половины до полутора процентов от страховой суммы, которая формируется в соответствии со стоимостью страхуемого  имущества. Также размер страховых платежей зависит от условий эксплуатации оборудования. Использование страхуемой технике на охраняемом объекте, оборудованном современной системы пожарной безопасности, является значимой предпосылкой для снижения страховых платежей.

Большинство страховых договоров подразумевает обеспечение страховой защиты от большинства событий, характеризующимися признаками случайности. К ним можно отнести пожар, удар молнии, стихийные бедствия, взрывы, противоправные действия третьей  стороны и прочие события, не исключенные условием договора.

Также возможно страхование на случай повреждения или уничтожения техники связанные со специфическими рисками, связанными с использованием оборудования. К ним можно отнести энергетические перегрузки, вибрацию и заклинивание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree