Нормы водопотребления для предприятий

Нормой водопотребления называют удельное водопотребление, согласованное с соответствующим ведомством или утвержденное им и обязательное для водохозяйственных расчетов и учета воды при проектировании и эксплуатации промышленных предприятий.

Потребление воды основным производством характеризуется объемом и ассортиментом выпускаемой продукции. Нормы водопотребления определяют для основных групп и видов продукции данного предприятия с учетом его специфики. Например, для подшипникового предприятия может быть установлена норма водопотребления на сред­невзвешенный подшипник. А на текстильном предприятии норму водопотребления ус­танавливают для каждой группы тканей (ситцевая, бязевая, бельевая, сатиновая, плать­евая, подкладочная, тиковая, платочная, полотенечная, мебельно-декоративная, марле­вая, ворсовая, одежная).

Кроме основных производственных мощностей потребителями воды являются вспомогательные подразделения конкретного предприятия. Обычно к ним относят: вспомогательные, строительные и подсобные производства, котельную, центральные ремонтные мастерские (ЦРМ), электроремонтный цех, цех КИПиА, гараж автотранс­порта, холодильно-компрессорную станцию, водоочистные сооружения, канализацион­ные сооружения по очистке производственных стоков, службу вентиляции и кондицио­нирования воздуха, пожарное депо и др.

Структура индивидуальной нормы водопотребления и водоотведения на единицу продукции предприятия представлена на рис. 4.9.

clip_image002

Расчету подлежат: объём забираемой из источника свежей (питьевой, технической) воды, объём охлаждающей воды и воды повторно-последовательно используемой, а так­же потери воды с продукцией, разливы, испарения, каплеунос и т.д.

Исходными данными для определения норм водопотребления на предприятиях яв­ляются:

— удельные нормативы водопотребления по технологическим процессам (операци­ям);

— объем (количество) выпускаемой продукции;

— технология и состав цехов основных, вспомогательных и подсобных производств;

— основные технические характеристики технологического, вспомогательного и подсобного оборудования;

— системы водоснабжения, балансовые схемы водопотребления;

— данные по численности работающих с разделением по группам производствен­ных процессов, по площадке территории;

— климатологические данные;

— вид топлива.

Основой для определения индивидуальной технологической нормы водопотребления могут служить операционные (агрегатные) технологические нормы.

Определение индивидуальных технологических норм производится путем использования вышеуказанных удельных нормативов без проведения расчетов по операциям.

Укрупненные нормы водопотребления на единицу продукции предназначаются для разработки прогнозов, технико-экономических обоснований и проектирования схем водоснабжения промышленных узлов, экономических и административных районов, а также для составления генеральных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов рек.

Укрупненные нормы водопотребления можно применять как при проектировании вновь строящихся, так и при реконструкции существующих систем водоснабжения промышленных предприятий.

Руководствуясь нормами, можно дать оценку эффективности использования воды на каждом действующем предприятии.

Среднегодовой расход воды на технологические нужды для предприятия определя­ют по формуле:

clip_image004

где clip_image006— среднегодовой расход воды предприятием, м3/год; clip_image008 — объем производства в год (в тоннах, шт); clip_image010 — среднегодовая укрупненная норма расхода воды на единицу продукции или сырья, м3/тонн, м3/шт.

Расчетный суточный расход воды на технологические нужды предприятия определяют по формуле:

clip_image012

где clip_image014— суточный расход, м3/сут.; clip_image016 число единиц продукции при максимальной вы­работке в сутки, шт; clip_image018— норма водопотребления на единицу продукции, м3/шт.

Если в состав данного предприятия входит ряд самостоятельных цехов (произ­водств), то расходы воды определяют по формуле:

clip_image020

где clip_image022 — число единиц продукции при максимальной выработке в цехе п в сутки, шт;

clip_image024 — норма водопотребления на единицу продукции в цехе и, м3/шт.

Максимальный секундный расход на технологические нужды предприятия опреде­ляют по формуле:

clip_image026

где clip_image028 — максимальный расход, л/с; clip_image030 — число единиц продукции или перераба­тываемого сырья при максимальной выработке в смену, шт, т; 3,6 — коэффициент пе­ревода м3/ч в л/с; clip_image032 — число рабочих часов в смену, час; clip_image034 коэффициент часовой нерав­номерности.

Укрупненные нормы водопотребления для предприятий различных отраслей промышленности определяются технологическим расчетом и приводятся в специальной справочной литературе. Существующая нормативная база для определения объемов водопотребления предприятия не учитывает регенерации и повторного использования сточных вод собственного производства.

Источник: Журба М.Г., Соколов Л.И., Говорова Ж.М. «Водоснабжение. Проектирование систем и сооружений», 2003

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree