Автономная канализация для дачи или сельского дома

Нынешнее развитие дел таково, что можно с уверенностью говорить об, почти полном, отсутствии инженерных сетей и коммуникаций не только в сельской местности, но и во многих частных  домах небольших городов и пригородов мегаполисов. До сих пор существуют, как и двести лет назад, выгребные ямы, заменяющие полноценную канализацию. Но постепенно ситуация меняется – на смену «удобствам во дворе» приходят системы локальной канализации. Ведь действительно, обустраивать централизованную систему очистки стоков для небольшого поселения, дело маловыгодное и затратное, а установить у себя на подворье локальную систему сможет каждый домовладелец, благо цены на такие системы вполне приемлемые.

Схема загородной локальной канализации довольна простая. Главным элементом в ней является септик – емкость (объем рассчитывается индивидуально), предназначенная для очистки сточных вод. Септик, как правило, состоит из трех частей, в которых последовательно идут процессы гидролиза осадка (стоки разделяются на фракции – воду и осадок), затем фильтрация воды и вывод ее в дренажную систему. Сами септики изготавливаются:

  • Из металла (с внутренней и внешней обработкой антикоррозионными мастиками);
  • Из стеклопластика (подобно корпусам яхт, но есть ограничения);
  • Из пластиков (обычно полиэтилен высокого давления – практически, вечный материал).

Система автономной канализации рассчитывается и подбирается в зависимости от количества людей, проживающих в доме, времени их проживания и используемого сантехнического оборудования (количество ванн, душевых кабин, моек, унитазов и т.д.). Выбор конкретного производителя канализационных систем зависит от предпочтений хозяина дома, но следует отметить, что сегодня лучшими системами считаются те, в которых реализован принцип работы с биофильтром и ферментными препаратами. Такая канализация дает на выходе, практически, чистую воду, соответствующую санитарным нормам и пригодную для сброса в водоем. Биологически активные ферментные препараты в несколько раз ускоряют процесс разложения стоков.

Какой бы вариант не выбрал потребитель, ясно одно – будущее на селе за системами локальной канализации. Современная автономная канализации позволяет обустроить дом на уровне лучших мировых стандартов, нейтрализует любые неприятные запахи, ликвидирует зависимость от коммунальных служб и снижает расходы на содержание.

 

2 Комментарии

  1. Валера
  2. Eddie1

    Что то мне не совсем понятно и на фото смотрела, как эту перемычку все таки сделать, наверное недостаточно фотографий. А может для» особо одаренных не доходит 😀
    Кстати, нашла что то более понятно для меня: http://vsezdorovo.com/2012/11/kak-sdelat-okonnuyu-peremychku-iz-profilnoj-truby/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree