Составление сметы и выполнение строительного контроля

Смета является, пожалуй, самым важным документом, с которого начинается любое строительство, реконструкция или ремонт. Кроме того, выбирая подходящую строительную организацию, решающим фактором, как правило, является именно смета, позволяющая получить наиболее целостную картину итоговой стоимости всех выполненных работ.

Первоначально, когда заказчик объявляет тендер, будь то ремонт офисов или постройка нового здания, подрядчики-претенденты предоставляют ему предварительные сметы, которые составляются на основе проектных материалов. В таких сметах отображается предполагаемый объем работ и основные расценки, которые будут предоставлены заказчику.

После этого рассматриваются сметы сразу нескольких организаций. Происходит их сравнение по расценкам за работы, цене используемых материалов, а также по итоговой сумме. Кроме того, обязательными к изучению является перечень работ, который обязуется выполнить подрядчик. Дело в том, что зачастую подрядчики, стараясь, во что бы то ни стало выиграть тендер, не закладывают в него некоторые услуги, в результате чего цена становится меньше, однако страдает качество работы. При этом, в конечном счете, некоторые услуги по стоимости могут оказаться дороже, чему конкурентов.

Аналогичная ситуация наблюдается и в отображении стоимости необходимого для работы материала. Так подрядчик может заложить в смету только стоимость слаботочной и силовой сети, однако офисное помещение, отвечающее современным требованиям, требует монтажа большого количества всевозможных кабелей: компьютерные сети, телефонные линии, пожарно-охранной сигнализации, электроснабжения, видеонаблюдения и т.д. Таким образом, цены на ремонт офиса, изначально небольшие в смете, могут оказаться в результате гораздо больше тех, которые предлагали другие организации.

Следует отметить, что для получения максимально объективной и достоверной сметы, заказчику будет необходимо лично приехать на объект и посмотреть, могут ли возникнуть какие-либо проблемы при выполнении строительно-ремонтных работ. Особенно большое значение имеет это в том случае, если речь идет о реконструкции старого здания, которое требует тщательного и внимательного обследования для оценки его текущего состояния. Возможно, придется запланировать некоторые дополнительные работы, в которые входит исследование несущих перекрытий, лестничных маршей, проемов, колонн и т.д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree