Некоторые особенности свайно-винтовых фундаментов

Надежность свайно-винтового фундамента обусловлена конструкцией свай, вернее, особенностью их конструкции. Рассчитанный шаг лопастей и угол их наклона позволяет сваям ввинчиваться в грунт, не разрыхляя его. Входя в грунт, сваи уплотняют почву, что позволяет проводить монтаж свайного фундамента на сложных слоях, исключение составляют скальные, даже обводненные грунты можно использовать для строительства различных сооружений благодаря разработанным конструкциям винтовых свай.

Специалисты, основываясь на геологии почвы и заданных параметрах фундамента, готовят свои рекомендации по выбору моделей винтовых свай, используемых при строительстве. Лопасти, приваренные к стальной трубе, уплотняя грунт, придают ему особую прочность. Монтаж фундаментов не требует длительного времени. Строительство дачного домика или коттеджа благодаря использованию винтовых свай дает возможность использовать под застройку участки со сложным ландшафтом, не исключая крутые склоны и наличие оврагов. Обводненные участки сегодня не являются препятствием для строительства. Установка и возведение свайно-винтовых фундаментов производится без рытья котлована и заливки опалубки, что сокращает сроки строительства и стоимость работ. Количество строительного мусора сокращается до минимума, а ведению строительных работ ни в коей мере не мешают близстоящие постройки. Установка фундамента ленточного типа требует значительных трудозатрат, и определенной температуры атмосферного воздуха на площадке.

Материалы исследования почвы должны содержать результаты проведенных геологических, геодезических и экологических изысканий, исследований проведенных в лабораторных и полевых условиях. Данные должны в полной мере содержать описание напластований почвы, указания уровней подземных вод как прогнозируемых, так и установленных, необходимые для проведения расчетов.

Исследовав свойства несущих слоев грунта, подбирают типы винтовых свай и рассчитывают нагрузку на фундамент, определяя количество винтовых блоков. При неоднородности пластов сваи погружаются на различную глубину.

Кроме расчетных результатов используют и полевые исследования, проводя пробное завинчивание свай, тем самым определяя плотность и структуру грунта. Пробное завинчивание позволяет исключить возможные непредвиденные ситуации в процессе закладки. Определив плотность грунта, решается вопрос со способом завинчивания – ручной или механизированный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree