Клинкерная плитка и фасад дома

Безусловно, отделка фасада дома зависит от вкуса и предпочтений его владельца. Однако одно остается неизменным – наибольшей популярностью пользуется клинкерная облицовочная плитка ничем не уступающая клинкерному кирпичу, являясь самым, пожалуй, востребованным отделочным и строительным материалом во многом благодаря своим свойствам.

Облицовочной клинкерной плиткой традиционно называется фактурный или фасонный лицевой материал, отличающийся разнообразной геометрической формой и гладкой поверхностью. На поверхности плитки может быть нанесен рисунок, добавляющий экзотической красоты возводимому дому или беседке. Получают облицовочный материал гипсопрессованием из смеси цемента, известняка, и с добавлением красящего пигмента. Редуцирование позволяет создать плавный переход от серовато-красного до иссиня-черного, что совершенно преобразит фасад, да и весь жилой комплекс. Плитка обладает стойкостью к действию прямых солнечных лучей и ультрафиолета, исключая вероятность выцветания. Наружная поверхность плитки может быть покрыта декоративным рисунком и глазурью. Она обладает морозоустойчивостью, низким поглощением влаги, невосприимчивостью к воздействию ядовитых веществ и грязи, способных попасть в дом, обладает неплохой тепло- и шумоизоляцией.

Плитка может быть выполнена под дикий камень, с гладкой и рубленной поверхностью. Плитка не создает дополнительной нагрузки на фундамент, сохраняя безупречный внешний вид на протяжении многих лет. Клинкерная облицовочная плитка активно используется для создания антуража кирпичных стен здания, возведенные из других материалов и для реконструкции старых зданий. Плитка имеет великолепное сопротивление механическим нагрузкам, не восприимчива к действию атмосферных явлений, температурному перепаду, нейтральна и стойко переносит без изменения свойств действие агрессивных химических веществ, легко чистится. Благодаря свойству низкого водопоглощения, влага не проникает в сам материал, обеспечивая комфортные условия проживания. Для отделки фасада можно использовать и угловые элементы, удачно имитирующие кирпичную или каменную кладку.

Для ведения отделочных работ по укладке плитки не требуется особых навыков, ее монтируют на специальную мастику или цементный раствор. Перед проведением облицовочных работ основание предварительно готовят, очищая от грязевых и жировых загрязнений, высушив и выровняв поверхность. Поверхность, выложенная клинкерной плиткой, выглядит стильно и по-дизайнерски модно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree