Поля подземной фильтрации

Поля подземной фильтрации применяют, как и фильтрующие колодцы, в песчаных и супесчаных грунтах при низком уровне грунтовых вод.

Преимуществами полей подземной фильтрации пе­ред фильтрующими колодцами являются простота и меньшая стоимость строительства, обеспечивание под­почвенного увлажнения приусадебного участка и огоро­да; недостатком — необходимость планировки участка с учетом прокладки оросительной сети — т.е. проведение большого объема ирригационных работ.

При устройстве полей подземной фильтрации освет­ленные в септике сточные воды, пройдя обеззараживаю­щую камеру, по подающему трубопроводу попадают в распределительную трубу. Распределительный трубо­провод укладывают из пластмассовых, асбестоцемент-ных или керамических труб диаметром 150 мм, проло­женных с уклоном 0,02. К распределительному трубо­проводу подсоединяют с помощью тройников оросительные трубы. Оросительные трубы устраивают так же, как и распределительные, из пластмассовых, асбестоцементных или керамических труб диаметром 75-100 мм. Длина оросительной трубы должна быть не менее 20 м с уклоном 0,002. Оросительную трубу делают водопроницаемой, для чего в пластмассовых трубах сверлят отверстия в Шахматном порядке диаметром 10 мм, направленные вниз с расстоянием между ними. 50 мм. В асбестоцементных трубах делают пропилы ши­риной 10 мм, глубиной на 1/3 диаметра в нижней части трубы через 100-150 мм. Керамические трубы уклады вают с зазором друг от друга в 15-20 мм, а сверху зазор прикрывают накладками из рубероида. Оросительные трубы заглубляют на 60-90 см от поверхности земли, при этом трубы укладывают в траншею, на дне которой под трубой устраивают выемку шириной 300 мм и глу­биной 200 мм. Выемку, а также уложенную на нее трубу засыпают гравием, щебнем или шлаком размером фрак­ций 15-25 мм. Концы оросительных труб соединяют распределительной трубой и на концах трубы устанав­ливают вентиляционные стояки диаметром 100-120 мм с флюгарками на конце высотой 0,5-0,7 м над поверхно­стью земли.

Пример устройства поля подземной фильтрации при­веден на рис. 1.

clip_image002

Рис. 1. Поле подземной фильтрации:

1 — труба из отстойника; 2 — вентиляция; 3 — оросительная труба; 4 —накладки из рубероида; 5 —щебень; 6 —распределительная труба

Канализация загородного дома. Септики. Колод­цы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ре­монт. Эксплуатация: Справочник / Сост. В.И. Рыжен-ко. — М.: Издательство Оникс, 2007. — 32 с: ил. -(В помощь домашнему мастеру).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree