Очистные сооружения местной канализации

При отсутствии в зоне застройки централизованной канализационной сети сточные воды приходится отводить и очищать каждому застройщику самостоятельно, т. е. возводить очистные сооружения местной канализации.

Очистные сооружения местной канализации пред­назначены для снижения количества загрязнений в сточных водах до степени, при которой обеспечивается их фильтрация в водопроницаемый грунт (при отсут­ствии опасности загрязнения грунтовых вод, используе­мых для целей водоснабжения) или сброс в водоем.

В любом случае место выпуска очищенных сточных вод, а также предполагаемая степень очистки должны согласовываться с органами санитарно-эпидемиологи­ческой службы, с органами охраны природы и водных ресурсов района и местной администрацией.

Строительство очистных сооружений возможно толь­ко по проекту, выполненному проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Проект должен предусматривать весь комплекс природоохранных ме­роприятий и в обязательном порядке иметь привязку к месту и согласования всех заинтересованных организа­ций и служб. Норма водоотведения для жилых зданий устанавливаются СНиПом в зависимости от степени их благоустройства и количества проживающих в здании людей.

Так, в жилых домах с водопроводом и канализацией (без ванны) суточный и часовой расходы сточных вод в расчете на семью из 5 человек составляют соответствен­но 0,7 и 0,07 м3; в таких же домах только с ваннами и местными водонагревателями — 0,9 и 0,09 м3; в домах с централизованным водоснабжением и канализацией -1,3 и 0,13 м3.

В процессе очистки большая часть органических заг­рязнений, содержащихся в сточных водах и способных к загниванию, превращается в инертные вещества, а количество микроорганизмов, в том числе и болезнетвор­ных, снижается во много раз.

Эпидемиологическая опасность сточных вод после очистки становится незначительной, однако при сбросе очищенной воды в водоем санитарные органы, как пра­вило, требуют обеззараживания сточных вод.

В зависимости от используемых сооружений различа­ют естественную и искусственную очистку сточных вод.

Естественная биологическая очистка протекает в основном с использованием самоочищающей способности почвы, грунта или воды в открытом водоеме. Она обусловлена жизнедеятельностью микроорганизмов или водорослей, для которых загрязнения сточных вод ста­новятся источником питания.

Искусственная биологическая очистка сточных вод проводится в специально созданных сооружениях, в которых поддерживается повышенное содержание микроорганизмов и водорослей, обеспечивающих удаление загрязнений.

Ввиду большой интенсивности процесса искусствен­ной биологической очистки сооружения получаются компактными, но требуют специальной подачи воздуха, что усложняет эксплуатацию сооружений. Поэтому в местных системах канализации используют практичес­ки естественные методы очистки.

При естественной биологической очистке сточных вод очистка их достигается в два этапа. Вначале сточ­ные воды поступают в специальные отстойники — сеп­тики, где из них выделяются (выпадают в осадок) содержащиеся в сточной воде взвешенные (оседающие) загрязнения.

Осветленная вода из септика поступает на биологи­ческую очистку в сооружения подземной фильтрации: фильтрующий колодец или поля подземной фильтрации — при наличии фильтрующих грунтов (пес­ки, супеси); фильтрующую траншею или песчано-гравийный фильтр — при нефильтрующих грунтах (суг­линки, глины).

Биологическая очистка сточных вод основана на ис­пользовании жизнедеятельности микроорганизмов, на­ходящихся в фильтрующих сооружениях, которые спо­собствуют быстрому окислению органических и колло­идных веществ, оставшихся в сточной жидкости после прохождения септика, и превращения их в безвредные продукты распада. Для того, чтобы процесс окисления проходил нормально, микроорганизмам (аэробным бак­териям) необходимо создать определенные условия, ко­торые и определяют требования к устройству сооруже­ний биологической очистки.

Жизнедеятельность аэробных бактерий связана с по­треблением кислорода, поэтому сооружения биологической очистки устраивают таким образом, чтобы в них был постоянный приток воздуха. С этой целью загрузку ис­кусственных сооружений биологической очистки произ­водят фильтрующим материалом таких фракций, кото­рые обеспечивают наибольшую площадь для контакта сточных вод с воздухом, а для почвенных методов очист­ки выбирают почвы с хорошими фильтрующими свой­ствами, т. е. песчаные и супесчаные. Во время происхо­дящих в биологических фильтрах процессов помимо без­вредных образуются и продукты, являющиеся вредными для жизни бактерий, например углекислый газ. Их удаление обеспечивается устройством вентиля­ции.

clip_image002

Рис. 1. Принципиальная схема местном канализации с вариантом фильтрующего сооружения:

1 — однокамерный септик; 2 — фильтрующий колодец; 3 — вытяжной стояк

При применении фильтрующих колодцев и полей подземной фильтрации очищенная вода поступает в ни­жележащие слои грунта, и специального отведения ее не потребуется. При использовании подземных вод для хоз-питьевого водоснабжения возможность применения этих сооружений зависит от гидрогеологических усло­вий строительства и допускается при отсутствии связи между водоносными горизонтами.

При использовании фильтрующих траншей или песчано-гравийного фильтра очищенная вода должна отво­диться в водоемы или на дно оврагов с предварительным ее обеззараживанием.

При высоком уровне грунтовых вод приходится пре­дусматривать песчано-гравийный фильтр или фильтру­ющую траншею в насыпи, при этом сточная вода в них может подаваться специальными фекальными насоса­ми.

Тип фильтрующих устройств выбирают в зависимос­ти от характеристики грунтов, влияющих на эффектив­ность очистки сточных вод в естественных условиях, количества сточных вод, наличия территории для их размещения, опасности загрязнения водоносных плас­тов, используемых для водоснабжения, санитарных ус­ловий выпуска очищенных вод и т. д.

Канализация загородного дома. Септики. Колод­цы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ре­монт. Эксплуатация: Справочник / Сост. В.И. Рыжен-ко. — М.: Издательство Оникс, 2007. — 32 с: ил. -(В помощь домашнему мастеру).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree