Особенности проектирования сооружений и сетей водоотведения для строительства на просадочных грунтах

Опыт эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения, постро­енных на лессовых просадочных грунтах, показывает, что в результате не­правильного применения технологий по строительству данных сетей де­формировалось большое количество трубопроводов. В процессе деформа­ции разрушаются стыковые соединения трубопровода, увеличиваются утечки воды, что в свою очередь вызывает увеличение просадок лессовых грунтов, залегающих в основании сетей и сооружений. Возможная утечка, в том числе и аварийная, вод из сетей водоотведения неизбежно приведет к увлажнению грунтов оснований. В просадочных грунтах локальное увлаж­нение вызовет неравномерную просадку основания, а это, в свою очередь, неизбежно вызовет дополнительное силовое воздействие на конструкцию трубопроводов и сооружений. В связи с этим возникает необходимость выявления величины ожидаемой деформации лессовых просадочных грун­тов в основании сетей водоотведения, вызванных возможными аварийными утечками вод.

В результате сложного комплекса физико-химического взаимодей­ствия сточных вод с лессовыми просадочными грунтами последние прини­мают новые свойства. Исходные характеристики лессового просадочного грунта при этом претерпевают определенные изменения, связанные с уплотнением в результате увлажнения сложными по составу и свойствам сточными водами. Структурные связи в лессовых просадочных грунтах представляют собой основном, хрупкие необратимые связи, создаваемые различными солями. Солевые структурные связи неустойчивы к увлажне­нию водой, и грунтах, замоченных кислотными растворами, величина сце­пления снижается, а в грунтах, замоченных щелочными растворами увеличивается.

По скорости проявления и по величине ожидаемой деформации в лессовом просадочном грунте при его замачивании различными сгонными водами могут резко отличаться от просадочных деформаций, возникающих в них при увлажнении водой. Большую роль среди химических реакций играет растворение структурных связей лессовых грунтов при увлажнении их агрессивными сточными водами. В зависимости от характера протека­ния этих реакций проходят и структуктурные деформации в лессовых про­садочных грунтах.

Природа просадочного процесса в лессовых грунтах обусловлена действием различных факторов, к числу которых на ряду с известными, относятся процессы растворения и выщелачивания легкорастворимых и среднерастворимых солей, в результате чего ослабляются кристаллиза­ционные связи, повышается пористость грунта с протеканием значитель­ных просадочных деформаций. В случае утечки при транспортировке сточ­ных вод, содержащих растворенные кислоты или щелочи, наблюдается из­менения химических реакций, протекаемых в грунтах оснований трубопро­водов. При попадании в грунт щелочных стоков происходит нейтрализа­ция свободной углекислотой и бикарбонатами, в то время как кислоты, взаимодействуя с бикарбонатами кальция, повышают содержание свобод­ной углекислоты.

В зависимости от типа просадочного грунта водоотводящие сети прокладываются либо обычным способом (первый тип), либо с дополни­тельными требованиями. Необходимым требованием перед началом строи­тельства сетей и сооружений является обеспечение беспрепятственного стока атмосферных вод со всей территории строительной площадки. Во время производства работ устраивается организованный отвод атмосфер­ных вод через постоянно действующие ливневые сети с естественной утрамбованной поверхности. В случае возникновения местной просадки грунта, работы прекращаются до устранения источников замачивания фунта и стабилизации просадочного процесса.

При прокладке водоотводящих сетей параллельно фундаментам сооружений, расстояние по горизонтали до фундаментов зависит от толщи­ны просадочного слоя фунта и диаметра трубопровода.

В стесненных условиях тубопроводы прокладывают в водонепро­ницаемом канале с уклоном канала в сторону контрольного колодца не ме­нее 0,02.

При прокладке сетей водоотведения грунты второго типа по просадочности уплотняют па глубину 20…30 см для случая возможной просадки от собственного веса грунта до 40 см. Для ожидаемой величины про­садки более 40 см, кроме уплотнения, сооружают водонепроницаемое основание с дренажным слоем толщиной 10 см, отводящим аварийные воды в нейтральные колодцы и устройства. В месте стыковых соединений тран­шею углубляют вытрамбовыванием.

При просадке фунта более 40 см для самотечных трубопроводов систем водоотведения применяются керамические, напорные и безнапор­ные железобетонные и асбестоцементные трубы. Для напорных трубопро­водов используются чугунные и напорные полиэтиленовые трубы.

На рисунках 26.1, 26.2, 26.3 показаны стыковые соединения труб и места их примыкания к стенкам колодцев и сооружений при прокладке в просадочных грунтах.

clip_image002

Рис. 26.1. Способы соединения подземных трубопроводов:

а, б — асбестоцементных; в, г — железобетонных раструбных; д, е — железобетонных фальцевых и с подвижными фланцами; 1 — раструб; 2 — гладкий конец; 3 — подвиж­ный фланец; 4 — резиновое кольцо; 5 — муфта; б — закладной резиновый замок; 7 — чугунная муфта; 8 — желобчатое резиновое кольцо

Дня технического обслуживания и осуществления контроля за утечками из трубопроводов устанавливают контрольные колодцы. Основания под колодцы при прокладке в просадочных грунтах 2-го типа уплотняют на глубину до 1 м с устройством водонепроницаемого днища и стен, расположенных ниже трубопроводом. Внутреннюю поверхность колодцев гидроизолируют двумя слоями горячего битума по предварительно огрунтованной поверхности. Конструкция заделки труб в стенки колодцем (рис. 26.2) должна обеспечивать плотное соединение и незави­симость между просадками колодца и трубопровода. Обратную засыпку пазух котлована производят только местным глинистым грунтом слоями толщиной по 0,2 м с уплотнением каждого слоя при оптимальной влажности грунта, указан­ной в проекте. Плохое уплотнение пазух приводит к появлению дополнительных боковых усилий, смещению или сдвигу трубопровода или строительных конст­рукций. Конструкции канализационных выпусков из сооружений в условиях просадочных грунтов имеют свои особенно­сти, определяемые условиями работы сооружений. Высоту отверстия для тру­бопровода определяют по формуле:

clip_image004

где clip_image006 — высота, устанавливаемая конст­руктивным расчетом в зависимости от возможной просадки сооружения, мм; clip_image008 — наружный диаметр трубопровода с учетом гидроизоляции и покровного слоя, мм.

clip_image010

Рис. 26.2. Способы соединения подземных трубопроводов с ко­лодцами:

1- бетонная или кирпичная стенка колодца; 2 — монтажный проем в стенке заделанный глиной, смешанной с щебнем; 3 — асбоцемент­ный раствор; 4 — водоупорный замок; 5 — трубный футляр; 6 — гидроизоляция; 7 — просмолен­ная прядь

Диаметр отверстия под трубу принимают обычно равным 400 мм. Стенку, как правило, обмазывают горя­чим битумом в 2-3 слоя и устраивают глиняный замок толщиной не менее 500 мм. Отверстие в стене заполняют грану­лированной минеральной ватой на би­тумной мастике с добавлением 5 % кау­чукового латекса или резинового клея. В качестве связующего компонента можно использовать раствор битума на уайт-спирите (52%) или бензина (22%) с добавлением мелкого заполнителя (26%). Трубопровод примыкающий к зданию, устанавливают не менее чем на 500 мм выше подошвы фундамен­та. Зазор между трубопроводом и перемычкой над проемом должен состав­лю не менее 200 мм.

clip_image012

Рис. 26.3. Стыковые соединения подземных трубопроводов:

а б, в, г, д — чугунных раструбных для труб диаметром до 300 мм; е — с асбестоцементных: 1 — раструб, 2 — гладкий конец, 3 — фигурный эластичный уплотнитель из фенолформальдегидной синтетической резины, 4 — резиновое кольцо, 5 — муфта, 6 — резиновое самоуплотняющееся и уплотнительное (круглого сечения) кольцо, 7 — упорная металлическая муфта, 8 — резиновая накатная прокладка, 9 — кольцо

Воронов Ю.В., Яковлев  С.В.

«Водоотведение», -М, 2006

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree