Гидравлический расчет напорных трубопроводов

Расчет напорных трубопроводов заключается в определении диа­метра и потерь напора. При полном заполнении сечения трубы

clip_image002

Отсюда диаметр трубы равен:

clip_image002[4] (2.13)

Скорость движения воды в трубопроводах следует принимать та­кой, чтобы обеспечивался оптимальный режим работы системы насосы-трубопроводы (минимальные приведенные затраты). Эта скорость равна 1,5-2,5 м/с.

Потери напора находят по формуле Дарси, которая для напорного трубопровода имеет вид:

clip_image002[6] (2.15)

Коэффициент clip_image002[10] может вычисляться по формуле Н. Ф. Федорова:

clip_image002[8] (2.15)

Важное значение при расчете напорных трубопроводов имеет пра­вильный выбор коэффициентов шероховатости clip_image002[12] , clip_image002[14] , clip_image002[16] и др.

Напорные трубопроводы систем водоотведения часто имеют не­большую длину. В этом случае местные потери напора в коммуникациях насосных станций оказываются соизмеримыми с потерями напора по длине труб и их следует учитывать особо. При приближенных и предварительных расчетах общие потери определяют по формуле:

где clip_image002[18] — коэффициент, учитывающий местные потери напора (в долях от потерь по длине) и принимаемый равным 1,1-1,15.

Пересечения самотечных трубопроводов с реками, автомобильны­ми и железными дорогами и другими инженерными сооружениями часто выполняются в виде дюкеров, которые представляют собой короткие тру­бы, огибающие препятствие снизу. Движение воды в дюкере происходит под напором, образующимся в результате разности уровней воды в его на­чале и конце.

Диаметр напорных ниток дюкеров определяют по формуле (2.13) при скорости более 1 м/с. Потери напора находят путем суммирования по­терь напора по длине труб и местных потерь напора (метод наложения потерь напора):

clip_image002[20]

Разность отметок лотков труб в начале и конце дюкера принимает­ся равной потерям напора.

С.В. Яковлев

«Канализация», -М, Стройиздат, 1975

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree