Берегоукрепление

Берегоукрепление в составе узла водозаборных сооружений предназначено для з­щиты береговых сооружений от подмыва течением и волнением водных масс; для сохранения благоприятных форм русла рек или побережья водохранилищ; для закрепления положения русла реки и сохранения необходимых глубин у водозабора.

При проек­тировании берегоукрепления необходимо учитывать следующие условия и требования:

надежную защиту берега от разрушения;

наименьшие стоимость строительства и трудоемкость строительных работ;

широкое применение местных и новых синтетических материалов;

применение сборных железобетонных конструкций;

возведение берегоукрепления преимущественно без водоотлива при наименьшем объеме водолазных работ.

У водозаборов берегового типа, устраиваемых у вогнутых сильно размываемых берегов русел, необходимо укрепление ближайшего участка берега реки. Во многих случаях следует принимать меры, обеспечивающие сохранение существующих благоприятных для водозабора форм и размеров русла реки на длительное время. Для этого не­обходимо не только укреплять ближайшие участки берега, но и разрабатывать систему мероприятий, предупреждающих нежелательные для водозабора деформации русел.

В устойчивых руслах можно ограничиться устройством береговой опояски у водозабора и укреплением гребня переката на лежащем ниже плесе. Крепление устойчивого бе­рега осуществляется на протяжении 50-100 м вверх и вниз от оси береговых сооружений.

При расположении водозаборного сооружения на вогнутом берегу, сложенном из легко размываемых грунтов, крепление должно быть осуществлено на всем участке вогнутого берега выше водозаборных сооружений до места, где берег из вогнутого переходит в выпуклый, а вниз по течению — не менее чем 50-100 м.

В недостаточно устойчивых руслах необходимо не только защищать от размыва берега плеса, на котором расположен водоприемник, но и закреплять опоясками берега смежных плесов.

На реках с интенсивным шуголедовым режимом при установлении шугозажоров на крупных излучинах возникают спрямляющие протоки. В таких случаях необходимо обеспечить прочность бровки слива, поскольку обычно именно отсюда начинается раз­мыв нового русла.

В слабых руслах, транспортирующих шугу, иногда в тех же целях укрепляют пляж выпуклого берега заглубленными под уровень дна шпорами из тяжелых фашин или каменной отсыпки.

На водохранилищах при интенсивной переработке берега крепление его целесообразно осуществлять, устраивая шпоры, заглубленные в берег за пределы прогнозного профиля берега на расчетный срок.

В ряде случаев возникает необходимость закрепления песков и побочней, которые могут надвинуться на плесы и ухудшить условия работы водозаборов. В общем случае общая схема решения отсутствует, но чаще всего подобное закрепление достигается посадками растительности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree