Расчет площадей складов

Площадь склада зависит от вида, способа хранения, количества материала и состава обслуживающих производств (сортировка, затаривание, взвешивание комплектация и др.).

На стадии ПОС площадь склада определяют по расчетным нормативам .

Для основных материалов и изделий расчет площади склада S м2 произ­водят по удельным нагрузкам:

clip_image002

где qнорма площади пола склада на единицу складируемого ресурса, принятая по Расчетным нормативам (Приложение 1).

Для прочих материалов и оборудования и оборудования расчет ведут на 1 млн. руб. годового объема СМР по формуле

clip_image004

где С — годовой объем СМР млн. рублей, определяемый по графику строительства; К– коэффициент приведения сметной стоимости строительно-монтажных работ к сметной стоимости строительства в районах с территориальным коэффициентом, равным 1 (табл. 5); Sм — нормативная площадь склада на 1млн. руб. годового объема СМР (Приложения 1 и 2).

Когда запас материалов и конструкций необходимо расположить на существующих или ограниченных площадях вместимость их учитывают прове­рочным расчетом:

clip_image006

где Sскл — площадь, отведенная под склад, clip_image008 — коэффициент использования площади склада, характеризующий отношение полезной площади складах общей (табл. 7);Snрасчетная, полезная площадь склада, определяемая исходя из запаса материала и его количества, укладываемого на 1 м2 полезной площади.

Норма складирования зависит от вида складируемого материала способа производства погрузо-разгрузочных работ, типа и конструктивной характеристики склада.

На стадии ППР площади приобъектных складов рассчитываются из фактических размеров складируемых ресурсов с учетом нормативной удельной нагрузки на основание склада с соблюдением правил безопасности при производстве погрузо-разгрузочных работ и правил складирования, предусмотренных ГОСТами и ТУ на конкретные изделия.

clip_image010

clip_image012

clip_image014

clip_image016

clip_image018

clip_image020

Маленьких О. Ю., Маленьких Ю. А.

«СТРОЙГЕНПЛАН»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree