Котлован под дом

Если строится дом, как, правило, становится не так важно, будет ли он двухэтажным или многоквартирным. Основные этапы строительства всегда будут одинаковыми, особенно если вы хотите возвести не временную избушку, а что-то прочное, способное простоять долгое время. Так, любой дом начинается с фундамента. Как правило, расходы на его обустройство порой равны половине стоимости строительства самого дома. И это не случайно. Ведь он — основа всего и от его качества зависит многое.

Одним из важных этапов является рытье котлована. Исключения могут быть лишь в том случае, если вы отдали предпочтение ленточному фундаменту. Если же данная технология не для вас, то рассмотрим, как же подготовить основу для дома.

Прежде всего вам понадобится техника. Иногда не рентабельно ее покупать, особенно если она понадобится вам лишь на время. Услуги экскаватора погрузчика достаточно распространены в наше время и взять такую машину в аренду не составит проблем. Правда, в этом случае уточните, как будет идти оплата. Ведь иногда «счетчик включается» сразу после подписания договора. В то время как намного удобнее договориться с компанией, чтобы технику доставили до места назначения. В этом случае оплата будет проводиться за то, сколько вы использовали данное оборудование без учета дороги. Хотя за последнее тоже придется заплатить, но уже фиксированную цену, в которую не включены дорожные пробки и другие сложности перевозки.

Все земляные работы должны вестись с учетом СНиП. Поэтому перед тем, как начать рыть, необходимо узнать, какие коммуникации проложены под землей, чтобы случайно их не повредить. Заранее стоит решить вопрос и о том, куда девать вынутую землю. Зачастую решается все это в БТИ. Помните, что просто сваливать гору земли куда захочется — нельзя. В этом случае придется и штраф заплатить, и все равно заняться вывозом земли.

Перед тем как рыть, сделайте разметку своего будущего дома, чтобы он на фоне других построек смотрелся гармонично.

Далее начинаеи намечать границы котлована. Металлическими прутами обознаются углы. Чтобы не допустить смещения, проверьте диагональ котлована. Со всех концов она должна быть одинаковым, в противном случае дом выйдет косым. А это вряд ли кому понравится.

Верхний слой земли аккуратно удаляется. Выбрасывать его не надо, так как он может в дальнейшем пригодиться.

Если грунт твердый, то понадобится аренда ямобура. Но в любом случае без спецтехники не обойтись, так как рыть котлован вручную — адский труд.

После того, как котлован будет готов, придется обратиться в инженерное бюро, чтобы они смогли рассчитать усадку почвы. Однако если вы хотите этот этап избежать, то можно проверить пористость грунта самому или на крайний случай сделать на дне несколько слоев трамбовки и подсыпки. Но вряд ли этот способ даст вам стопроцентную гарантию. Так что здесь лучше не рисковать. Слишком высока цена может быть за ошибку: начиная от жертв и заканчивая разрушением дома. Бока котлована можно выровнять обычной лопатой. Причем выравнивать надо аккуратно. Кажется, все это незначительно, однако впоследствии ровные края намного облегчат вашу работу по монтажу плит.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree