Варианты и цели очистки воды в коттедже

Подобрать оптимальную методику очистки воды в коттедже – очень сложное задание, если заранее не был проведен анализ химического и бактериологического состава воды, поскольку нельзя оставить без внимания не только концентрацию загрязнений, но их разновидность. Если рассматривать технологии очистки воды из скважины, то выбрать что-то определенное можно только после окончания бурения и всех работ (и то, только через 3 недели тестового использования воды выдается заключение о безопасности).

Водоподготовка в коттедже обычно ставит перед собой такие задачи: грубую очистку, удаление мутности и запаха, устранение железа, нормализация цвета воды, умягчение и обеззараживание.

Благодаря грубой очистке из воды устраняются крупные частицы (к примеру, песчинки или глина), а также улучшаются органолептические показатели.

Обезжелезивание заключается в удалении растворенного и нерастворенного железа, сероводорода и марганца. В результате обезжелезивания продлевается термин службы сантехники и бытового оборудования, предотвращается образование ржавого налета на теплообменных поверхностях и трубах, улучшаются органолептические показатели воды. Для очистки воды в коттедже или на даче от металлов в различных формах применяются реагентные или безреагентные методы.

Схемы очистки воды для коттеджей в большинстве случаев применяют фильтры для умягчения воды, которые не пропускают соли жесткости. Благодаря этому существенно снижается процент образований накипи на водонагревательном и отопительном оборудовании.

Сорбционная (угольная) очистка воды основана на таком процессе, как адсорбция, то есть скапливание загрязнений на фильтрующем веществе. С помощью сорбционных фильтров из воды устраняется остаточный хлор, органические и неорганические примеси, улучшается вкус, запах и цвет.

Практически всегда в систему водоподготовки в коттедже входит такой процесс, как обеззараживание – уничтожение бактерий и других микроорганизмов, способных привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Системы очистки воды из скважины разрабатываются в индивидуальном порядке, учитывая особенности и характеристики конкретного объекта, а также пожелания заказчика. Следует помнить, что чистых на 100% источников воды в природе не существует, поэтому если есть возможность установить систему водоочистки в коттедже, то это обязательно нужно сделать.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree