Особенности стальных, приварных фланцев

О фланцевых соединениях.

Фланцем считается популярным видом соединений. Он применяется в области машиностроения. К положительным сторонам относится тот момент, что при соединение обеспечивается достаточная герметичность. Он прочен, и позволяет осуществлять скорость сборки, а также разборки. Такие соединения применяют для того, чтобы крепить, например, крышки к корпусу, подсоединять трубы и прочее.

Какие особенности они имеют?

Наиболее часто применяется метод сращивания труб. Всё, что требуется для соединения, это фланцы, кольцо, предназначенное для уплотнения, болты и гайки. В качестве уплотнителя подойдёт такое кольцо, которое будет сделано из упругого материала. Оно поможет достичь требующейся герметичности. Именно из-за того, что соединение не представляет особенной сложности, оно и получило широкое распространение.

Если сборка окончена, можно заваривать трубы. Главный нюанс в том, чтобы прокладки были прочными и предельно упругими. Им придётся выдерживать высокие температурные нагрузки и давление. Стоит подумать и о том, чтобы они были устойчивыми к воздействиям химикатов. Определиться с типом прокладок можно, когда известно назначение труб. Стоит внимательно отнестись к подбору размера прокладок, к их форме. Их предпочтительнее выбирать по размерам самого соединения.

Основные типы

К основным типам относятся:

  •  плоские
  •  на кольце
  •  воротниковые

В нашей стране подобные соединения выпускаются в соответствии с установленными форматами ГОСТа. Говоря о зарубежных фирмах, нужно сказать, что используются другие форматы.

Чтобы соединение фланцев было возможным, требуются

  • болты
  • шайбы
  • гайки

Если давление равняется 2,5, температура не более 300, то подойдёт с шестигранной головкой. Если давление превышает 4 Мпа, а температура более 300, то можно применить шпильки, шайбы, гайки.

Шпильки имеют некоторое преимущество перед болтами. Оно заключается в том, что когда происходит затягивание, напряжение по поверхности распространяется равномерно. Установить шпильку можно даже в том месте, куда сложно подобраться. Важно правильно подбирать длину. Это касается и болтов, и шпилек.

Требуется, чтобы конец болта или шпильки несколько выступал за гайку(примерно 2-3 нитки резьбы). Материал подбирается в соответствии с назначением труб. Нужно следить, чтобы материал для крепежа не уступал в надёжности. Свойства материала должны быть подобраны в зависимости от того, что будет идти по трубам.

Источник: http://www.dsnspb.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree