Обеззараживание – единственное спасение питьевой воды

Обеззараживание воды ультрафиолетом – воздействие электромагнитным излучением на воду с целью обезвреживания микроорганизмов различного происхождения. Основная длина волны ультрафиолетового излучения, применяемая в современных фильтрах, составляет 254 нм.

 

Задание ультрафиолетового излучения – проникнуть внутрь клеток, добраться до ДНК и РНК, и в результате нанести непоправимых повреждений. Сложные фотохимические процессы приводят к разрушению наиболее важной части клеток, устраняя возможность репродукции. Поскольку клетка после воздействия УФ не может делиться, то она становится практически безвредной.

 

Фильтры такого плана имеют непрерывное действие, поэтому производят очистку воды в постоянном режиме. Соответственно очистка воды не прерывается в отличие от случаев, когда для обеззараживания применялось хлорирование или воздействие гипохлоритом. Поскольку обеззараживание ультрафиолетом избавить воду от дальнейшего загрязнения не может, следует обеспечить ее подачу сразу же после обработки.

Преимущества обеззараживания питьевой воды ультрафиолетом

К числу преимуществ, получаемых в результате воздействия ультрафиолетового излучения на воду, можно отнести множество факторов. Это и экономия ресурсов, и полная экологичность метода, и скорость работы таких фильтров. Огромнейшим достоинством обеззараживания воды с помощью ультрафиолетового излучения является отсутствие потребности в дополнительных реагентах.

Но сказать, что ультрафиолетовое обеззараживание – лучший вариант в любом случае, будет неправильно, потому что и этот метод имеет свои минусы. Во-первых, ультрафиолет имеет обеззараживающее воздействие на воду только в том случае, если жидкость очищена от других загрязнений, то есть механических примесей и большой концентрации растворенных веществ. Второй существенный недостаток – ультрафиолет хоть и действует быстро, но только один раз, непосредственно во время самого облучения воды.

Несмотря на недостатки, обеззараживание воды ультрафиолетом активно применяется сегодня как в качестве составляющего элемента комплексных систем водоподготовки, так и в качестве отдельного фильтра. Ультрафиолет – один из наиболее распространенных способов обеззараживания питьевой воды, однако, по своей эффективности он все же уступает озонированию. Зачастую эти два метода реализуются одновременно, что позволяет достигнуть практически 100% обеззараживания воды.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree