Коротко о технологии укладки асфальта во дворах

Асфальтирование двора является трудоемкой, но при этом необходимой работой, представляющей собой важнейшую стадию благоустройства территорий разного назначения и масштаба. Вне зависимости от того, идет ли речь о частном доме либо элитной высотке в центре населенного пункта, в целом удобства складываются сразу из нескольких компонентов. К ним можно отнести уют в доме, присутствие комфортных площадок для игр и безопасных тротуаров, а также качество укладки асфальта во дворах и прилегающей территории.

Асфальтирование принято относить к категории специфических работ в сфере благоустройства конкретных участков. Смесь укладывается по технологии, напоминающей методику укладки маленьких участков. Однако здесь имеется несколько особенностей, базирующихся на небольших габаритах территории и невозможности эксплуатации специального оборудования.

Асфальт укладывается во дворах высотных и частных домов при строжайшем последовательном  соблюдении следующих стадий:

• Очистка участка от старого покрытия либо различного мусора;

• Выравнивание покрытия и подготовка к формированию «подушки» из щебня, гравия либо песка;

• Пропитка основы с помощью горячего битума;

• Трамбовка и укатывание смеси.

Когда асфальтирование участка частного дома либо коттеджа увеличивает удобство проживания в частном секторе, тогда благоустройство территории, которая прилегает к высоткам, представляет собой обязательное условия ввода новостройки в эксплуатацию. Дворы жилых микрорайонов и частных домов являются территориями, где наблюдается средний уровень нагрузки на покрытие дороги. Также может быть проведено нанесение дорожной разметки, установка бетонных полусфер,и прочее.

По этой причине наилучший         вариант создания долговечного и надежного покрытия состоит в применении асфальтовой смеси либо крошки мелкой фракции. Чтобы сформировать подушку, если она предусматривается в технологической карте, специалисты пользуются щебнем либо смесью песка и глины.

Ошибкой будет полагать, что укладка асфальта во дворах представляет собой очень продолжительный процесс. В плане скорости создания такой поверхности асфальтирования, вне зависимости от степени механизации работ, можно отнести к наиболее оперативным технологиям. Когда габариты двора и размещение участка не дают возможность воспользоваться спецтехникой, то все процедуру выполняют вручную. Смесь доставляют на объект, выравнивают, трамбуют и укатывают ручными катками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree