Как смягчить воду в домашних условиях?

Основная причина повышенной жесткости в воде – соли кальция и магния. Эти вещества являются наиболее вероятной причиной засорения канализаций, образования налета на сантехнике и бытовой технике. Жесткая вода требует большего расхода моющих средств и стиральных порошков, которые к тому же оставляют следы на вещах, коже и волосах. Хотя чрезмерное количество солей жесткости не так вредно, как наличие болезнетворных микроорганизмов, некоторые неудобства оно все же представляет.

Как определить, не выходит ли жесткость воды в вашем регионе за пределы нормы?

Жесткой водой называется жидкость, в которой содержится до 6 мг-экв/л солей в США, и 9 мг-экв/л – в Российской Федерации. Практически на всей территории страны вода достаточно жесткая, независимо жителем городской квартиры или владельцем частного дома вы являетесь.

 

Узнать жесткость употребляемой вами жидкости можно в организации, ответственной за поставку воды в ваш дом. Если предоставленным данным вы не доверяете, то лучше всего провести анализ химического состава воды, для этого вам следует обратиться к профессионалам, которые специализируются на системах водоподготовки или же купить тестер. Кроме этого можно провести маленький эксперемент: возьмите емкость с водой и добавьте в нее достаточное количество стирального порошка, если пены образовалось мало или она вообще не образовалась, то, скорее всего, ваша вода жесткая.

Кипячение – практичный, простой и бесплатный метод смягчения воды

Если говорить о доступности, то, пожалуй, кипячение относится к наиболее доступным способам снижения жесткости воды. Обработанную таким способом воду можно применять не только для чистки зубов, умывания, мытья головы, уборки, но и для питья.

 

Кипятить воду желательно на протяжении 10-15 минут, после чего дайте ей отстояться. Соли можно будет увидеть невооруженным глазом. Примеси можно собрать с поверхности жидкости или пропустить воду через марлю, к примеру. Если вода постоит дольше, то загрязнения самостоятельно осядут на дно.

 

Конечно, очистить от солей жесткости всю воду, поступающую в дом, кипячением – нереально. Поэтому целесообразнее будет применение специальных фильтров, такие приспособления устанавливают на входе воды в помещение или же на краны. С помощью таких систем зачастую можно избавиться не только от чрезмерного количества солей жесткости, но и от других загрязнений.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree