Строительство домов под усадку

В последнее время большую популярность обрели дома которые «дышат». Наверное, прошли уже те времена, когда все обшивали стены гипсокартоном и шпаклевали их, а окна ставили обязательно металлопластиковые. Как бы там не было, но радует, что люди начинают заботиться о своем здоровье.

Естественное проникновение воздуха обеспечивает в доме здоровую атмосферу. Жильцы чувствуют себя бодро, комфортно. Такое проникновение обеспечивают деревянные стены. Воздух, проходя через древесину, обогащается энергетикой, живительной силой древесных биотоков, запахом, и поэтому так благотворно влияет на организм человека.

Чтобы сохранить все силы природы в собственном жилье, строить нужно деревянный дом под усадку. Это значит, что дом сводят из свежеспиленной древесины и потом дают возможность высохнуть естественным путем. После такой усушки дом уменьшается в высоте на 4 – 5 сантиметров, поэтому в проектах указывают высоту до и после усадки. Длится процесс природного высыхания дома 3 года: за первый год завершается 90%, еще 10% за остальные 2 года. Приобретателям таких домов нередко не терпится как можно быстрее заняться отделкой, и заселится, но готов ли к этому дом – определяют специалисты.

Чтобы сруб не подвергался скручиваниям, его надежно скрепляют друг с другом. Дерево для такого дома используют хвойных пород, можно также осину, березу. Современный застройщик предлагает в качестве материалов брус или оцелиндрованные бревна (так званый кругляк). Добросовестный застройщик должен при постройке учесть степень усадки сруба, в противном случае последствия могут быть самыми разными и неприятными – пригибания или выпуклости полов, трудности з закрытием зверей, перекосы оконных рам. Поэтому к выбору застройщика нужно подходить очень тщательно. На сегодняшний день они предлагают строительство домов проекты и цены на которые очень даже приятны. Это связанно с тем, что материалы отпускаются сразу у фирм-поставщиков по уже согласованным ценам без посредников. Кстати, еще один подводный камень – это когда Вы делаете заказ не непосредственно застройщику, а фирме-посреднику. Тогда лишней траты времени и средств не избежать.

Если Вы еще сомневаетесь в том, строить ли дом из свежеспиленного дерева, то найдите где-то такой уже заселенный дом и попроситесь зайти. Вы сразу же почувствуете, что в нем даже дышать легче. Кроме того, дерево – отличный теплоизоляционный материал и чтобы нагреть такой дом зимой понадобится минимум затрат, а летом он будет Вас всегда радовать свежестью даже в Ваше отсутствие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree