Винтовые сваи применяются не только в частном строительстве

Наверняка многие из вас слышали о том, что в последнее время большим спросом пользуются фундаменты, которые возводятся при помощи таких материалов, как  винтовые сваи – в Нижнем Новгороде  и других регионах их реализует большое количество организаций.  Однако не все знают, что эти изделия имеют широкую сферу применения.

Что собой представляют

Винтовая свая – это металлическая труба, которая на конце и по центру имеет изогнутые диски в виде лепестков. Эти лопасти выполняют сразу несколько функций. При ввинчивании конструкции в землю они способствуют преобразованию вращательного момента в поступательный. А еще с их помощью уплотняется слой грунта, тем самым надежно фиксируя конструкцию и не позволяя ей, накренится или расшататься.

Сваи устроены таким образом, что при необходимости их можно соединять друг с другом. Это необходимо для того, чтобы возвести фундамент в местах с неустойчивой и подвижной почвой.

Данные изделия бывают нескольких видов. Они разнятся по диаметру и, соответственно, несущей способности. Так, для каркасного строительства подойдут сваи с диаметром сечения от 57 до 89 мм. Они с легкостью выдержат нагрузку от 800 кг до 4 тонн, поскольку имеют именно такую несущую способность. А вот в том случае, если вы планируете возвести массивное строение, с применением таких тяжелых материалов, как плиты перекрытия, вам потребуются изделие с сечением от 89 до 133 мм, способные выдерживать нагрузку до 14 тонн.

Сфера использования

Как уже говорилось выше, данные изделия применяются не только в каркасном строительстве. С помощью свайного винтового фундамента возводятся постройки в местах, где почва имеет неустойчивый характер. Это поймы рек, а также болотистые участки. Для чего еще можно использовать данные конструкции:

  • Возведение бань, беседок и небольших летних веранд.
  • Строительство магазинов и прочих построек, относящихся к коммерческой недвижимости в густо застроенных местах.  Для ленточного фундамента необходимо наличие крупногабаритной спецтехники, работа которой на таких участках бывает затруднена. При применении винтовых  свай таких проблем не возникает.
  • Установка фундамента и опорных конструкций для массивных заборов, калиток и распашных ворот.
  • Возведение столбов и опор ЛЭП. Такое применение является целесообразным благодаря тому, что правильно установленные конструкции не боятся резкого и порывистого ветра.

А еще винтовые сваи используют для возведения противооползневых построек и укрепления склонов и дорог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree