О типах и классификации дизельных генераторов, основные производители на рынке

Производители дизельных генераторов предлагают различные по своим характеристикам оборудование, предназначенное для разных условий эксплуатации, а также работающих на несколько отличающимися друг от друга принципами. Именно по этим параметрам выбирают необходимый аппарат для той или иной цели.

Типы классификаций

Одна из основных характеристик — мощность оборудования. Четкой классификации по этому параметру не существует.  В определенном смысле можно выделить группы оборудований предназначенных для определенных целей:

  • до 10 кВт — дизель генераторы, предназначенные для небольших нагрузок, можно использовать для дома, дачи для подключения бытовой техники;
  • до 20 кВт — оборудование с более мощными показателями, позволяет полностью и регулярно обеспечивать электричеством коттеджи и загородные дома
  • более 20 кВт — дизельные электростанции, используемые в промышленных производствах, там, где требуется мощные агрегаты электрического тока.

Отличаются дизельные генераторы по наддуву. Наддув производится для увеличения объема воздуха в цилиндре. Чем больше сжигается топлива, тем больше рабочая мощность оборудования. Различают генераторы без наддува и с наддувом. Способ наполнения цилиндров может быть низкий, средний и высокий.

По типу топлива агрегаты делятся на работающие на одном топливе, либо двух видах топлива. Во втором случае одно используется как основное, а другое — в качестве резервного. Дизельные генераторы разделяются на одноцилиндровые и многоцилиндровые.

Генераторы разделяются по способу запуска:

  • автоматическое включение — аппарат запускается сразу после отключения электричества в сети;
  • ручной запуск — начало работы контролируется человеком включая ручку;
  • электрический стартер — оборудование запускается с помощью кнопки.

Оборудование может работать с разными родами тока: однофазный и трехфазный генератор. Однофазные устройства работают при 220 В, а трехфазное при токе 380 В, например, дизельная электростанция АД 150, работает при трехфазном токе.

Производители

Рассмотрим основных производителей дизельных генераторов на современном рынке оборудования.

Deutz — генераторы немецкого производства. Характеризуются долгой работой, но практически не работает на российском топливе. Металлические части подвержены быстрой коррозии.

Volvo — компания выпускает двигатели для дизельных установок. Шведский бренд отличается высокими ценами, но при этом продукция отвечает стандартам качества.

Geko — немецкая компания, выпускающая дизельные электростанции для профессионального использования. Оборудование характеризуется качеством и надежностью.

Российскими производителями дизельных генераторов являются компания Энергохолдинг, ТСС, Московский прожекторный завод, Баранчинский завод, Вольтаж, Сварог.

Оборудование отечественного производства выгодно отличаются от зарубежных аналогов приемлемыми ценами. Такое оборудование лучше всего подходит для использования в суровом климате: в высокогорных районах, либо в условиях Крайнего Севера.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree