Земляные работы. Цели проведения.

Земляные работы считаются особо важными мероприятиями при проведении любого строительства. Ведь их качество и оперативность влияют на общее время строительства объекта, а так же на результат строительной компании в целом.

В самом начале необходимо провести геодезическую и топографическую съемку, после чего можно приступить к планированию участка. Для этого проводят вертикальную планировку (прокладка траншей, выемка и насыпка грунтов), планирование мелиоративных и дренажных работ. Так же необходимо заранее определить местонахождение инженерных сетей, подготовить площадку для строительных материалов и транспортные подъездные пути для строительной техники.

Перед проведением непосредственных работ с грунтом, нужно подготовить участок, т.е. освободить его от мусора, провести демонтаж имеющихся строений, удалить деревья, пни и кустарники, а так же снять верхний дерновой слой земли (10-20 см), который может в дальнейшем привести к порче фундамента. В некоторых случаях проводят выравнивание ландшафта. Если на территории будущего объекта имеются поверхностные воды, то их нужно отвести, установить дренажные сооружения.

К особо важным этапам проведения земляных работ относится рытье котлованов и траншей. Ведь очень важно правильно определить глубину и объем, которые в свою очередь зависят от структуры почвы, подземных вод и других факторов. Надежность фундамента и всего строения зависит именно от качества котлована. Во время прокладки траншей, происходит наладка коммуникаций, поэтому ее необходимо тщательно планировать. Так, если подземные воды находятся высоко (не менее 0,5 м), то глубина траншейной ямы должна быть больше глубины промерзания.

Некоторые грунты могут дать большую усадку при увлажнении, что нанесет не малый вред зданию. Для определения таких грунтов проводят специальные мероприятия, после чего дно траншейной ямы глубиной 75-100 см поливают водой и утрамбовывают.

Начинать земляные работы лучше всего летом, ведь именно в это время года можно определить уровень стояния грунтовых вод и характер грунтов. Сами работы проводятся с середины весны и до середины осени. Это связано с уменьшением объемов дополнительных работ (таких как: расчистка участка от снега, разрыхление промерзшей земли) и со снижением стоимости на их проведение.

При планировании земляных работ в целом, необходимо принимать во внимание естественный ландшафт (это облегчит выполнение работ), а также применять индивидуальный подход в каждом отдельном случае, даже если участки находятся рядом.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree