Применение ламинированного ДСП при строительных работах

ДСП ламинированное широко применяется в строительных работах. Это древесностружечная плита, изготавливаемая промышленным способом методом горячего прессования отходов деревообрабатывающей промышленности. В основной состав стружек и опилок добавляются формальдегидные смолы, которые под воздействием горячей прессовки тщательной соединяют деревянную основу и придают ей хорошую прочность. Помимо строительных работ, ДСП используется и при изготовлении мебели.

Внешне плиты ДСП не все одинаковые. Разнообразие зависит от методов и технологий изготовлений, а так же от пород дерева, которые используются в процессе прессовки. Надо отметить, что для этого подходят все породы дерева.

ДСП ламинированное сортируется по трем категориям. Самый дорогой, считается первый сорт. Его применяют исключительно для изготовления изделий мебели. А вот остальные сорта, являются незаменимыми при строительных работах.

Производство ламинированного ДСП в наши дни значительно отличается от раннего производства. Новейшие технологии позволяют выпускать очень прочные листы. Помимо этого, они отвечают всем экологическим требованиям. Если говорить от стоимости данного материала, то она не высока, что делает ДСП еще более популярным.

Исходя из вышеперечисленных свойств листов ДСП, его можно применять при внешних и внутренних работах. Отличаются листы для наружных работ лишь своей повышенной влаглстойкостью. За счет такого качества, плиты надежно защищены от различных видов деформаций. Поэтому, листы ДСП можно применять для всех видов опалубки при заливке фундаментов. При этом, необходимо отметить и возможность неоднократного применения опалубки из влагостойкого ДСП.

Еще несколько способов применения ДСП при строительных работах – это использование его при возведении каркасных сооружений, перекрытий стен, отделочных работ скатных крыш и многое другое. Максимально водостойкие плиты ДСП, используются при выполнении работ по кораблестроению.

Если говорить о внутренних работах, то тут подходят любые виды ДСП. С помощью листов ламинированного ДСП создаются всевозможные перегородки, хорошо известно применение ДСП в качестве основы для настилов полов. После завершения установки таких перегородок или настилов, поверхность ДСП декорируется, при этом можно использовать различные способы декора.

Для изготовления мебели, ДСП является незаменимым материалом. При этом, из него изготавливают мебель любых назначений. Чтобы мебель имела презентабельный вид, поверхность ДСП декорируется различными пленочными материалами, пластиком либо специальными смесями. В последнее время распространенным способом декорирования ДСП является ламинирование этого материала. За счет такого покрытия, влагостойкость ДСП значительно повышается, а это означает, что мебель, изготовленную из ламинированного ДСП можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью. Помимо этого, ламинирование повышает защиту ДСП от химических и механических повреждений, повышает его гигиенические свойства.

Если говорить о дорогом варианте покрытия ДСП, то надо отметить шпоновое покрытие. Различные виды шпона позволяют создать видимость того, что ваше изделие или стенная панель выполнены из дорогих пород дерева. Для улучшения вида изделия из ДСП, покрытого шпоном, поверхность шпона покрывается специальными лаками. При этом они могут иметь, как глянцевую, так и матовую поверхность.

Листы ДСП делятся на категории по сортам, количеству пластов, уровню влагостойкости, и классам наполнения их формальдегидными смолами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree