Фундамент с подвальным помещением, расположенный выше уровня грунтовых вод из блоков YTONG.

Вот задумался над этим вопросом… У меня почему-то вызвало большие сомнения возможность применения газобетонных блоков для организации фундаментов. Большие сомнения по возможности их качественной гидроизоляции, поведении при замачивании, да и вообще настолько ли высока их несущая способность (пусть даже для здания высотой 3 этажа).

ytong

Опыта применения их у меня нет, но было бы интересно узнать мнение других, может быть кто-то сталкивался с этим?

Для того, чтобы было понятно о чем я веду речь, размещаю тут информацию, которую предоставляют поставщики блоков YTONG.

Было бы интересно узнать Ваше мнение!

Глубина залегания основания фундамента должна превышать глубину промерзания. Стены подвалов могут опираться на фундаментную плиту или на лен­точный фундамент (рис. 3.2.1 — 3.2.2).

clip_image002

clip_image004

В обоих случа­ях под фундаментом предусматривается слой бетона толщиной не менее 70 мм или уплотненный грунт со щебнем толщиной не менее 100 мм.

Основание в виде фундаментной плиты применяется в случаях:

— под зданием грунт с неоднородной несущей спо­собностью, поэтому высока вероятность неравно­мерной осадки и разрушения как фундамента, так и всего здания;

— при значительной площади ленточного фундамен­та относительно площади здания.

Стены подвала из блоков YTONG (рис. 3.2.2) выпол­няют с заполнением вертикальных швов клеевым раствором. Защита этих стен от влаги включает вертикальную, горизонтальную гидроизоляцию и дренаж. Вертикальная гидроизоляция устраивается из любых разновидностей (штукатурная, обмазоч­ная – полимерцементная, полимерная или битумно-полимерная, рулонная и др.). Ее необходимо защи­щать от механических повреждений (камневидные включения в грунт). Для этого используют геотек­стиль, профилированные мембраны или экструдиро­ванный пенополистирол. В зоне сопряжения ленточ­ного фундамента и стен подвалов устраивают фаску из трещиностойкого раствора с радиусом 30 мм. Вертикальная гидроизоляция стен подвала должна «находить» на ленточный фундамент минимум на 100 мм.

Горизонтальная гидроизоляция устраивается в месте, где основание стены стыкуется с верхом фундамен­та. Оптимальной является рулонная гидроизоляция («еврорубероид») или полимерцементные растворы со стеклохолстом. Дренаж устраивают в зоне основа­ния фундамента путем замены грунта гравием или подобным материалом, легко пропускающим воду, и специльных дренажных труб.

Засыпку грунта с наружной стороны подвальных стен необходимо производить не ранее, чем будет произведена укладка подвального перекрытия. Не­зависимо от этого следует выполнить мероприятия, препятствующие сдвигу стен подвала под воздей­ствием грунта по горизонтальной гидроизоляции, уложенной на фундамент. Для этого устраивают го­ризонтальную полимерцементную гидроизоляцию (5) с высоким коэффициентом трения (рис. 3.2.1), либо выполняют упор из бетонной плиты основания пола (6) (рис. 3.2.2), или упор из металла, приваренного к закладной детали ленточного фундамента или плиты фундамента. Оптимальная высота подвала 2,04 – 2,44 (рис. 3.2.3).

clip_image006

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree