Вертикальные связи между фермами

Эти связи называют также монтажными, так как их главное назначение — удерживать в проектном положении поставленные на опоры фермы, не дать одиночным фермам опрокинуться во время монтажа от ветровых и случайных воздействий, т.к. центр тяжести фермы находится выше уровня, опор (рис. 9, а).

Вертикальные связи в виде цепочки распорок и ферм ставят по длине здания между стойками стропильных ферм. Связевые фермы для экономии металла соединяют между собой верхними и нижними распорками (рис.10). Таким образом, фермы вертикальных связей являются дисками, а прикрепленные к ним стержни-распорки обеспечивают промежуточные стропильные фермы или ригели рам от опрокидывания (рис.9б). Решетка связевых ферм, как правило, может быть произвольной (рис.9в) и выполняется из одиночных уголков или из прямоугольных гнуто-сварных труб. В покрытиях с шагом ферм 12 м, со шпренгельными прогонами или с настилом, усиленным шпренгелями, верхний пояс фермы вертикальных связей может иметь вид, показанный на рис.9г.

Вертикальные связи по ширине пролета располагаются на опорах (между колоннами) и в пролете между стойками.ферм не реже, чем через 15 м, т.е. при пролете здания 36 м они будут расположены в плоскостях двух стоек.

clip_image001

 

Рис.7. Прикрепление связей к верхним поясам ферм
clip_image002
Рис.8. Узлы покрытия и связей при шаге ферм 12 м (см. рис. 6);
а) Прикрепление связей, выполненных из замкнутых профилей к фермам с поясами из широкополочных двутавров
б) Узел Б

clip_image003
Рис.9. Вертикальные связи между фермами:
а) положение центра тяжести, б) фермы-диски и распорки, в) схемы решеток ферм, г) связи в покрытиях с шагом ферм 12 м и со шпренгельыми прогонами

Фермы — диски вертикальных связей ставятся с шагом 30-36 м по длине здания. Стойки уголковых ферм, к которым крепятся связи в верхнем и нижнем узлах, принимаются крестового сечения (рис.10).

Связи могут прикрепляться также к специальныо предусмотренным для этогй цели вертикальным фасонкам [2, с.234]. В составе блока при крупноблочном монтаже вертикальные связи являются необходимыми элементами, обеспечивающими неизменяемость блока.
clip_image004
Рис.10. Узел прикрепления верхнего пояса фермы вертикальных связей к стойке стропильной фермы. Аналогично выполняется нижний узел

Библиографический список рекомендуемой литературы

  1. СНиП II-23-81*. Стальные конструкции,- М., Стройиздат, 1988, — 96 с.
  2. Беленя Е.И. и др. Металлические конструкции.- М., Стройиздат, 1989.- С.272-279.
  3. СНиП 2.01.07.-85. Нагрузки и воздействия.- М., Стройиздат, 1989.
  4. ЦНИИ Проектстальконструкция им. Мельникова, Типовые строительные конструкции, изделия и узлы. Серия 2.440-2, Узлы конструкций производственных зданий промышленных предприятий: Выпуск 4. Узлы тормозных конструкций и вертикальных связей. Чертежи КМ. Москва, 1989. 49 с.
  5. Пособие по проектированию стальных конструций (к СНиП 23-81*) — М., Центральный институт типового проектирования, 1989 -148с.

Автор: Кирсанов Н.М.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree