Контейнер противоэрозионный и текстильный в монтаже трубопроводов

Прокладку трубопроводов зачастую приходится проводить в труднодоступных местах, удаленных от промышленных центров, что сильно увеличивает удельный вес расходов на транспортировку строительных материалов в общей  стоимости строительно-монтажных работ. В то же время, выполнение переходов линии трубопровода через водоемы и защита от воздействия природных факторов в сложных климатических условиях, требует использования дополнительных балластирующих и укрепляющих элементов. Для уменьшения объема грузоперевозок применяются различные полые элементы, заполняемые на стройплощадке местным грунтом или камнями. Это наполняемые контейнеры из технической ткани – контейнер противоэрозионный и текстильный.

Первая разновидность служит для ремонта размытого дна водоема или траншеи, через которую проходит ветка трубопровода. Контейнер изготавливают из  полиамидной технической ткани, наполнение производится при помощи передвижного бункерного устройства непосредственно на стройплощадке. Материалом для наполнения служит местный минеральный грунт, благодаря чему отсутствует необходимость в дальней транспортировке больших объемов строительных материалов. Изделия выпускаются разных объемов – от 0,03 до 3,6 кубометров (от 50 кг до 5,5 тн), обеспечивая широкий диапазон применения. После заполнения и ручной трамбовки наполнителя противоэрозионные контейнеры устанавливаются на дне водоема или траншеи крановыми машинами.

Другой тип контейнеров (текстильные) используют вместо бетонных утяжелителей для участков трубопровода, проходящего по дну водоема или по местности с высоким уровнем грунтовых вод. Контейнеры легко монтируются на трубопровод, предотвращая  всплытие не менее эффективно, чем бетонные утяжелители. При этом объем грузоперевозок уменьшается в сотни(!) раз.

Техническая ткань, из которой изготавливается контейнер текстильный  для балластировки  и противоэрозионный контейнер, отличается высокой эластичностью и прочностью, хорошо противостоит химическому воздействию окружающей среды и резким температурным перепадам. Срок эксплуатации грунтонаполняемых контейнеров составляет более 50 лет. Единственным условием является обязательное применение именно минерального грунта, без включений торфа либо снега.

Применение заполняемых контейнеров многократно уменьшает расходы на перевозку материалов, а их эластичная мягкая конструкция со специальными крепежными и грузоподъемными петлями  позволяет существенно повысить производительность труда и уменьшить вероятность производственного травматизма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree