Особенности и сферы применения натурального бруса Ultralam

При строительстве сегодня используется большое число современных материалов, таких, например, как дренажные мембраны или теплоизоляционные плиты. Относится к современным материалам и брус, изготовленный при помощи технологии LVL.

LVL представляет собой качественный конструкционный материал, который производится путем склеивания некоторого числа слоев шпона хвойных деревьев. Изготавливается он в виде брусьев или плит различного размера. В таких брусьях древесные волокна в соседних слоях расположены параллельно, и в этом состоит основное отличие LVL-бруса от классической фанеры.

LVL-брус — это полностью натуральный материал, который характеризуется однородностью физико-механических свойств по всему объему. Благодаря глубокой переработке, абсолютно все недостатки исходной древесины в такой продукции полностью  нивелируются, при этом полезные свойства (легкость и простота обработки) сохраняются. Если сравнивать LVL с обычной древесиной, то брусья превосходят ее по модулю упругости более чем на 30%, а по общему уровню прочности – более чем в 2 раза.

Материал сохраняет собственные характеристики на протяжении длительного времени эксплуатации. Кроме того, для ЛВЛ-бруса не характерна деформация при резких изменениях температуры и влажности, а также растрескивание и гниение. При этом брусья обладают минимальной степенью естественной усушки. Они практически не впитывают воду, благодаря чему масса балки сохраняется даже в среде с повышенной влажностью. Брусья довольно легко обрабатываются как во время производства, так и при строительстве, при этом цена на Ultralam приятно удивляет и не разорят бюджет строительства.

Современная технология изготовления ЛВЛ является одной из самых рациональных методов переработки дерева, который позволяет значительно экономить лесные ресурсы. Во время изготовления классической балки применяется менее 40% массы исходного дерева, а в случае изготовления балки ЛВЛ — почти 90%. При этом оставшиеся 10% можно использовать для изготовления пеллет.

Основные сферы применения материала изготовленного по технологии LVL

Однородная структура ЛВЛ-материала обеспечивает повышенную прочность конструкций из него. Именно поэтому основным применением брусьев ЛВЛ являются несущие элементы различных построек. Чаще всего ЛВЛ используется для следующих конструкций:

  • коньковые балки,
  • стропильные ноги,
  • межэтажные перекрытия.

Благодаря тому факту, что размер бруса из ЛВЛ не ограничен, данный материал может использоваться для организации больших пролетов (вплоть до 25 м).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree