Откуда появился металлический сборно-разборный трубопровод?

Истоки появления сборно-разборного трубопровода уходят в древность. Задолго до нашей эры в Юго-Восточной Азии применялись кожаные газосборники и, возможно, первые в истории homo sapiens, газопроводы из бамбука. В других регионах в качестве материала использовались деревья, выдолбленные изнутри и склеенные между собой глиной или смолой. Металлические же трубопроводы стали появляться с открытием меди, железа и свинца. Именно из них изготавливались первые металлические системы. Первая попытка перекачивать нефть по сборно-разборным нефтепроводам была сделана в США в 60-х гг XIX-ого столетия, однако попытка не увенчалась успехом – он давал течь из-за неудачных конструкторских решений, и так и не был запущен в работу.

От древних трубопроводов к МСРТ

В России же первый найденный археологами трубопровод был расположен в Древнем городе Новгороде, и служил водопроводом с 1090года до 1320 года. В царской России для перекачки нефти на юге России применялись трубы, соединенные резьбой, однако резьбовое соединение не компенсировала температурные перепады и трасса трубопровода была S-образной формы, что довольно металлоемко.

В времена СССР было изобретено раструбное соединение и в 1951 году вышло распоряжение Совета Министров СССР об опытном произродстве сборно-разборного трубопровода Диаметром 100 и длиной почти в 100 километров. Тогда же появились и трубопроводные войска СССР. Уже в сентябре того же года в Виннице в Военно-Техническом училище были проведены первые учения по опытному монтажу и эксплуатации полевого магистрального трубопровода с длиной около двадцати километров, а в 1952 года были выпущены первые специалисты, готовые к службы в трубопроводных войсках, в то же время были испытаны и приняты на вооружение ПМТП-150 и ПМТБ-150. Именно эти марки системы стали прародителями сегодняшнего трубопровода МСРТ (МСРТ — металлические сборно-разборные трубопроводы). На данный момент системы перекачки ПМТ, ПМТП и ПМТБ сняты с производства, однако МСРТ на основе соединения «Раструб» производится и востребован на сегодняшний день.

Аббревиатура же СРТ (сборно-разборный трубопровод) применяется, в основном, подразделениями ОАО «АК «Транснефть», и является соответствует устаревшему соединению труб ПМТ. Таким образом, МСРТ – аналог советского ПМТП, а СРТ – аналог советского ПМТ.

Автор данного материала: Иван Кузнецов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree