Особенности устройства водоотталкивающего слоя

Одним из компонентов бетона является вода. Она способствует затвердению материала, вступая в реакцию с цементом. Готовые бетонные конструкции могут разрушаться от влаги, которая поступает из грунта. Этот процесс сопровождается появлением полостей и трещин. Они могут привести к деформации всего строения. Поэтому гидроизоляционным работам при возведении зданий всегда уделяется очень большое внимание.

Однако в процессе эксплуатации на бетонных стенах можно заметить появление капель воды. Это признак того, что герметичность водоотталкивающего слоя нарушена. Хозяину здания приходится организовать устранение протечек. Обычно такую работу поручают специалистам, которые имеют достаточный опыт в выполнении мероприятий по ремонту гидроизоляции.

Сегодня известно несколько методов создания гидрофобного слоя на поверхности бетонных стен. Часто используется пропитка или покраска рабочей поверхности специальными составами. Их компоненты при контакте с водой образуют кристаллы, которые препятствуют проникновению влаги. Для такой процедуры применяются битумно-полимерные мастики или масляные ЛКМ.

В результате проведенной работы получается надежная защита от влаги. Однако в состав материалов входят токсичные вещества, нарушающие уровень экологии. Более дорогим, но безопасным и эффективным методом считается инъекционный. При нем используются акрилатные смеси или полимерные гели. Водобарьер, полученный в результате обработки стен, способен выдержать большое давление воды. Таким способом проводится гидроизоляция в больших подземных сооружениях, в том числе и в метро.

Методом инъецирования европейские строители пользуются уже более тридцати лет. В нашей стране он появился относительно недавно, но успел получить положительные отзывы потребителей. Его считают самым перспективным способом обработки бетонных поверхностей. Гидроизоляционные возможности строительных конструкций увеличиваются в несколько раз.

Основная особенность этого метода заключается в закачке полимерных смесей в швы, поры и трещины бетонных конструкций. В труднодоступных местах используется оборудование, подающее текущие растворы под высоким давлением. Материалы для проведения инъекций изготавливаются из веществ на полиуретановой или минеральной основе. Они легко проникают в самые микроскопические трещины, которые образуются на стенах или полах подвальных помещений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree